0

У ребенка не проходит красное горло

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в октябре 2017 дочка сходила в сад ровно 2 дня, после чего заболела. В больнице, диагностировали типичное ОРВИ. Прописали в горло Ингалипт, и Грипферон в нос. В итоге после лечения, изменений не наступило, и тут начался 3-х месячный марафон. Что мы только не пили, и антибиотики разные и противовирусные и брызгали что только можно в горло и в нос. Измучили ребенка, я обошла педиатров и ЛОРов, каждый выписывал свое лечение(все уже и не вспомнить), но ничего не помогало. Пока нам не посоветовали сдать на ЦМВ и ВЭБ. Высеялся ВЭБ у нас. После чего нам выписали Изопринозин и только он нам помог. Мой ребенок выздоровел. Это был январь месяц и нам врач посоветовал пока в сад не ходить, а с приходом лета снова начать посещение. Полгода мы просидели дома, и мой ребенок заболел один раз, весной, легкой простудой от которой я ее вылечила, за неделю. И вот я все таки решилась отвести дочку в сад. 14 июня. Ровно два дня! Как и в прошлый раз. Я забрала ребенка с соплями и температурой из сада. Ночью температура поднялась до 38.9, я ее сбила Нурофеном, на следующий день вызвала врача. Температура больше не поднималась. Он выписал нам тот же Ингалипт в горло, Грипферон в нос, щелочное питье, и Бисиптол супспензию. Мы лечились, и спустя неделю, врач опять диагностировал красное горло, назначил Люголь спрей, Деренат в нос, Бронхомунал по схеме и физ. Процедуры (куф и УВЧ). Видя ситуацию как под копирку с прошлым разом, я уточнила, может все же Изопринозин? На что врач сказал, что в данном случае лучше Бронхомунал. Спустя 10 дней никаких изменений. Звоню опять врачу. На что он говорит, что нужно опять сдать кровь на ВЭБ и Изопринозин только через месяц, если подтвердится ВЭБ. Так как не стоит постоянно подстегивать иммунитет. Живем мы в провинциальном городке, чтобы сдать кровь, уйдет месяц. А горло красное сейчас! Жалко дочку пичкать всем подряд, авось поможет, но и оставить так на месяц тоже боюсь, чтобы потом осложнения не пошли. И почему у нее такая реакция на сад?
Теги: у ребенка красное горло и не проходит
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Температура 37,2 у ребенка неделю, красное горло Мой сынок заболел ОРВИ, насморк,...
Затяжной кашель и сопли у ребенка Добрых суток! Около 2-3х недель ребенок кашляет,...
Температура от 36.8 до 37, не каждый день У ребенка температуранесколько раз в неделю...
Повышены моноциты понижены эозинофилы у ребенка У ребенка повышена температура, 39...
Расшифровка анализа крови, нужен ли антибиотик У дочки около 5 дней держалась температура...
Герпес -6, изопринозин Сын болеет за последнее время часто, в январе первый раз была...
Рост и вес малыша Скажите пожалуйста. В семь месяцев на плановом осмотре врач заметил...
Красное горло и температура у ребенка У ребенка (год и 7 мес) неделю назад была ОРВИ,...
Насморк, красное горло, слизь по задней стенке Здравствуйте. Помогите разобраться....
Температура, красное горло, увеличенные лимфоузлы После лечения Изопринозином вне...
Красное горло и температура У ребенка 2.8 три недели назад поднялась температура до...
Две недели у дочки температура У дочки 3.9 лет неделю держалась температура то 37...
Цефтриаксон детям У нас такая проблема. Моему ребенку 2 года, три недели назад пошел...
Стафилококк в крови Когда дочке был месяц она переболела ветрянкой, потом через пару...
После приема БронхоМунал ребенок заболел Ребенок очень часто болеет. Врач посоветовала...
Красного горло, жесткое дыхание, кашель Доктор. Ребенку 3,5, мальчик. Неделю назад...
Температура пять дней и красное горло у ребенка Доктор. Помогите пожалуйста. Мы с...
Кашель во время сна У моего ребенка во время сна кашель и днем иногда(кашель, то сухой,...
Ребенок темперутра 40 красное горло Лежим в больнице в инфекции! Положили нас с высокой...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-11 20:42
Добрый день.
Контактируя с другими детьми, ребенок формирует собственный иммунитет. Состояние усугубляют хронические инфекции (особенно ВЭБ), а также состояние стресса при посещении сада.
Сейчас нужно разобраться, что с ребенком - обострение ВЭБ или просто орви, которое требует лечения.
Бронхомунал мгновенно не действует, его нужно принимать по схеме.
1
Наталья 2018-07-12 08:31
Спасибо большое за ответ. Вы написали что "Состояние усугубляют хронические инфекции (особенно ВЭБ) " И что теперь так постоянно будет? 2 дня сада - 3 месяца на больничном? (и что теперь постоянно придется сдавать кровь из вены, чтобы определять ВЭБ это бушует или нет? (И подскажите пожалуйста, как нам поднять иммунитет? Как справляться с ВЭБ, чтобы он себя не проявлял?
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-12 21:54
Чтобы разобраться с ВЭБ нужно обратиться к инфекционисту.
Иммунитет у ребенка постепенно выработается, главное полноценно лечить эпизоды орви. Между делом занимайтесь закаливаем, правильное питание, физ. Нагрузки, общайтесь с детьми в меньших коллективах (во дворе, в кружках), это позволит снизить вирусную нагрузку на ребенка, но в то же время не изолировать его от общества и постепенно выработать иммунитет.
0
Наталья 2018-07-13 10:36
Добрый день! Спасибо за ответ. К инфекционисту мы ездили (правда это было зимой), посмотрев наши анализы, она сказала, что сейчас вирус находиться в состоянии покоя и ничего с ним делать не нужно. Это было уже после приема Изопринозина. Сдавать анализы надо только тогда, когда будем видеть такие затяжные, не проходящие болезни. Во дворе мы всегда гуляем, детей много. Поэтому я и удивилась, что гуляя на площадке с детьми, за полгода, у нас была одна простуда. А пойдя в сад, 2 дня и снова активность ВЭБ. Сейчас лето, я ее постоянно обмываю прохладной водичкой, были на море, вода была прохладная, и все было хорошо, ребенок не заболел, стоило пойти в сад и все. Вы написали: "Главное полноценно лечить эпизоды орви", в этом то и проблема, мы их лечим неделю, две, месяц. А горло то не проходит, как было красное, так и есть. В общем уже не знаю что делать.
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-13 20:57
В садике ребенку добавляется стресс, который оказывает сильное влияние на иммунитет. В некоторых случаях, помогает переход в другой садик или просто на год позже посещение садика.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос