ВЭБ и субфебрильная температура

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев у меня наблюдается субфебрильная температура в пределах 37.1-37.4, причём поднимается температура после пробуждения через час примерно и снижается часам к девяти вечера. Анализ крови на вирусы и анализ мазка из зева (ПЦР) показал наличие ВЭБ.
Лимфоузлы в поднижнечелюстной зоне до 3-х см, заднешейные - до 1 см с сохранной внутренней дифференциацией.
Рзавернутый анализ крови в норме.
Вопрос: може ли ВЭБ при таком течении давать субфебрилетет и надо ли как-то лечится.
И если субфебрилитет не от ВЭБ, где ещё можно поискать причину подъёма температуры?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

8 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-05-15 20:24
Здраствуйте.
Вэб может давать такую температуру.
Аллергия у Вас была когда-либо?
Платная консультация
Анастасия 2019-05-16 02:45
Спасибо большое за ответ! :)
Аллергия, да, у меня часто бывает. И на продукты питания, и на некоторые лекарства, запахи, растения.

Будьте добры, скажите, пожалуйста, а что означают мои данные показатели ВЭБ (выше прикрепляла файл)? Я так понимаю, что у меня ни активной формы, ни реактивации, ни хронической, вроде, нет. И о чем говорит наличие вируса в зеве?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-05-17 10:49
Наличие вируса в знак говорит о том, что вирус реплицируются и требуется супрессивная противовирусные терапия+ лечение вашей аллергии. Иначе будет не очень хорошо года через 2-3.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-17 10:57
Всё ясно, спасибо большое!
Полина 2021-10-29 21:11
Здравствуйте доктор.
Вот прошу вашего мнения.
У самой тоже субфебрильная температура и увеличение лимфатических узлов пол года.
У самой анализы на герспес цмв вэб -хроника. Только капсидный вэб 450.

Мнение инфекционистов делятся на 2 варинта. Одни говорят что произошла реактивация хронического вэба.

Другие просят сдать пцр мочи и слюны на вэб. А зачем? Если он есть в G анализах. Это же значит если он есть в крови значит и есть в организме.

Или в моче слюне мы видим активную стадию
Если моча и млбна будет отрицательна, и ьудет только G. Лечение значит не будет назначено.? Тк мол хроника

Помогите разобратьс пожалуйста
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-10-30 08:37
Здрастуйте. В первом случае произошла реактивация и терапии не требуется, т. к. иммунная система держит вирус под иммунологическим надзором и терапия не требуется.
Во втором случае- при обнаружении в пцр днк вируса-требуется терапия направленая на подавление репликации вируса.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Полина 2021-10-30 08:55
То есть при реактивации вэб температуры и лимфоузлов быть не может?

Значит надо сдать мочу и слюну.

А что делать если в слюне и моче не обнаружится.?
А темп и лимфоузлы остались?

Спасибо
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-10-31 20:04
1. Зависит от срабатывания иммунитета, чаще температура 37.1-37.2.
2. Надо сдать.
3. Успокоиться.
4. искать иные совокупности причин увеличения лимфоузлов и темпепатупы.
Всего наилучшего.