Расшифровка вка анализов ВЭБ

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор подозревает инф. Мононуклеоз. Помогите пожалуйста расшифровать анализы? Что вообще скажете?
Интересует почему ВЭБ есть игг и игм, а пцр отрицательный, как это возможно? Спасибо заранее за помощь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2020 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-16 20:23
Петр! Бланк анализа на ПЦР не имеет данных по ЦМВ и ВЭБ. Эта реакция не выполнена. По остальным данным, у вас острая стадия ВЭБ инфекции. Инфекционный мононуклеоз, каа форма ВЭБ инфекции выставляется если в ОАК выявлены атипичные клетки -мононуклеары. Идите к врачу инфекционисту на прием и получите лечение и ответ почему нет данных по ПЦР. Сдайте ОАК. Всего доброго.
Платная консультация
Петр 2020-07-16 22:33
Сдавал ОАК, поэтому и назначили этот пакет.
А при остром течении ВЭБ должна быть ПЦП положительный? Или не обязательно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-17 11:40
Петр! При острой ВЭБ инфекции обследование методом ПЦР проводят крови, слюны и мочи одновременно, чтобы выявить местонахождение вируса в организме. В острой стадии вирус всегда выявляется.
Платная консультация
Петр 2020-07-17 11:44
Извините, переспрошу.
Тоесть нужно было сдавать еще слюну и мочу, и где то бы его нашли, не обязательно в крови? Верно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-17 11:57
Петр! Да, следует сдавать слюну, кровь и мочу. По крови ПЦР у вас не выполнена -нет в бланке ответа по этому анализу. Кровь тоже следует сдать на ПЦР.
Платная консультация
Петр 2020-07-17 12:26
А это разве не пцр на ВЭБ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 19:00
Петр! Теперь видно, что ПЦР отрицательный по крови. На первом фото, это было с трудом видно. В неудобном ракурсе было скинуто на сайт. Поэтому, ПЦР не сдавайте -кровь.
Платная консультация
Петр 2020-07-18 20:19
Ага, тоесть это возможная картина что есть острое течение ВЭБ, но в крови его нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 23:29
Петр! Да, следует исключить наличие ДНК ВЭБ в слюне и моче.
Платная консультация
Петр 2020-07-18 23:36
А такое возможно?
Если вирус есть, он же должен где то жить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-19 12:45
Петр! Обследование этих биологических сред поможет установить нахождение вируса.
Платная консультация
Петр 2020-07-19 14:45
Извините, вы не поняли вопрос)
Я имею например у меня отрок течение и это нормально что ПЦР крови отрицательный? А ПЦР слюны положительный?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-19 17:06
Петр! Это нормально. Т. к. вирус может быть в любой их этих сред. А не обязательно, только в крови. Или количество вируса в крови находится в таком минимальном значении, которое не улавливает тест система.
Платная консультация
Петр 2020-07-19 17:37
Это ясно теперь)
А теперь еще вопрос: в чем отличие друх последних показателей?
Просто и то и то ИгГ но разные, и одни повышены
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 12:58
По анализам что есть есть антитела острой и подострой фазы вэб и нет антител хронической фазы.