Помогите расшифровать результат анализа крови на ВЭБ у ребенка

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. Ребенку 2 года. Перед прививкой сдавали ОАК. Было подозрение на ВЭБ. Пересдали ОАК через 2 недели он уже в норме. Сдали кровь из вены(30.06.15). Вот результат:
ВЭБ-VCA-IgM положит.
ВЭБ-ЕА-IgG отрицат
ВЭБ-VCA-IgG-авид. 45%.

И еще сдали кровь из пальчика на ВЭБ ДНК ПЦР(08.07.15).
Результат: значение - положит(+) референсные знач-отрицат.
Делали узи брюшной полости(10.07), органы не увеличены. Температуры у ребенка нет. Чувствует себя хорошо. До этого все результаты ОАК были в норме. И последние 2 раза сдавали не в поликлинике детской, а в платной клинике. На вэб также сдавали в платной. Может ли быть такое, что в лаборатории могли ошибиться? Ведь ОАК уже в норме. Вот и его результаты:
лейкоциты 6.2
эритроциты 4.73
гемоглобин 133
тромбоциты 285
СОЭ 3
Палочкоядерные 1%
Сегментоядерные 30%
Лимфоциты 61%
Моноциты 7%
Эозинофилы 1%

Заранее благодарю за ответ!

Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2015 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-07-14 11:15
Полина! Для полного комментария прошу выслать фото бланков анализов.
Платная консультация
Полина 2015-07-14 11:46
Полина 2015-07-14 11:48
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-07-14 17:24
Полина! Результаты анализов подтверждают наличие вируса Эпштейна – Барр в организме. Это подтверждает ПЦР. Отсутствие антител класса G, подтверждает, что инфекционный процесс не завершился. Авидность низкая. Вирус не вызвал заболевание инфекционный мононуклеоз, т. к. в ОАК найден только 1 мононуклеар. Необходимо пролечить ребенка. Принимайте таблетки Гроприносин. Суточная доза рассчитывается по инструкции, учитывая массу тела ребенка. Курс приема составляет 10 дней. Добавьте витамин Аевит в возрастной дозировке. После лечения повторите все анализы на вирус.
Платная консультация
полина 2015-07-14 23:54
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста нам его точно можно? Нам два годика исполнится через неделю. Вес 11 кг. Просто в инструкции написано что детям до трех лет нельзя. И если можно не поможете рассчитать дозировку и сколько раз в день давать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-07-16 16:31
Полина! С 2-х лет дают 50мг на 1 кг веса в день. Это 500 мг. Вес одной таблетки. Таблетку ломать на 4 части. Части растираем в порошок. Она горькая. Пить во время еды 4 раза.