Помогите расшифровать результаты анализов на ЦМВ и токсоплазму

Спрашивает: Мадина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Заболеваний хронических нет. Недавно было ОРВИ и кашель.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства и нужно ли проводить лечение. Если да, то какое. Ребенку (мальчику) 4.5 месяца. Сдавали ОАК в 3 месяца. Педиатр обратила внимание на то, что лейкоцитов 10.3, лимфоцитов- 56. Пересдали анализ в 4 месяца. Лейкоциты составили 9.5 (верхняя граница нормы, указанной в бланке), а лимфоциты увеличились с 56 до 72. Может ли это быть связано с прорезыванием зубов? Врач объяснила столь высокие лимфоциты с наличием у ребенка инфекции и назначила анализ на ЦМВ и токсоплазму, т. к. только эти инфекции в G форме были во время беременности и титры были низкими. Сдали в "Гемотесте" кровь из вены малышу и получили следующие результаты. ЦМВ: Ig G 9.8++; Ig M 0.3. Токсоплазма: Ig G 19.8++; Ig M 0.2. Опасно ли это для малыша. Какое лечение Вы бы посоветовали. Заранее спасибо большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-17 12:42
Мадина! Лечение антител класса G не проводится, т. к. они являются защитными для ребенка от этих инфекций. Вы их могли передать ребенку при рождении.
Платная консультация
Мадина 2017-03-18 07:37
Спасибо, Елена Владимировна! Тогда можно дополнительный вопрос. С чем может быть связано повышенное количество лимфоцитов? (с 56 до 72 за месяц). Нужно ли дальше наблюдать за их количеством в динамике, пересдать кровь? Или это норма для грудничка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-18 14:44
Марина! При проявлении вирусного заболевания у ребенка, можете сдать ОАК.