Мононуклеоз у ребенка, лечение

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пылевого клеща (4 степень), аденоиды 2 степени.
Здравствуйте, мой сын 8 лет аллергиков, аллергия на пылевого клеща. Переодически случаются обострения., такие как ринит. Но в конце лета он начал кашлять сухим кашлем, сопровождающимся выделением прозрачной слизи из носа. Мы принимали различные лекарства от кашля инасморка. Принимали лекарства от аллергии такие как Эриус, супрастин и т. п. Но пару недель назад сухой кашель стал влажным. Мы принимали амбробене, потом Беродуал (ингаляции) и Эриус. Сыну стало лучше. Но через несколько дней он стал жаловаться на горло, воспалились лимфоузлы на шее, особенно сильно с правой стороны. Горло покраснело и воспалились миндалины на них появились белые бляшки. Потом повысилась температура от 37'3 до 39'2 Участковый педиатр предположила мононуклеоз и прописала ФЛЕМОКСИН 250 мг. Правильное лечение предложил наш врач? Анализы сдавать и делать УЗИ не предлагает.
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 18:17
Анна! Флемоксин не принимайте. При ВЭБ инфекции он провоцирует появление сыпи на коже. Идите на прием к врачу инфекционисту в поликлинику. Сдавайте слюну или мазок из носоглотки методом ПЦР к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. Кровь из вены на выявление антител класса М и G методом ИФА к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип, ВГЧ 7 тип количественный анализ. Сдавайте ОАК, ОАм, печеночные пробы. Проходите УЗИ ОБП. Ваша многолетняя аллергия могла быть проявлением хронической герпесвирусной инфекции. Срочно идите к врачу инфекционисту и сдайте ОАК. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-09-28 21:08
В нашей поликлинике нет детского инфекциониста. Но если мы все же сдадим эти анализы и подтвердится герпесная инфекция. Ее можно как то вылечить?
Спрашиваю потому что у нас нет квалифицированных специалистов, а ребенку очень плохо., нос вообще не дышит, горло в том же состоянии. Сегодня спросила у педиатра, о смене антибиотика, она сказала что не надо ничего менять. (Как помочь, своему ребенку избавиться от этой напасти не знаю. Завтра вызвала на дом, взять анализ клинический, чтобы узнать есть ли эти моноклетки у него вообще.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 22:35
Анна! Нос -мыть растворами Аква-Марис, Хьемер, Но-соль. Капли Виброцил для снятия отека, аллергии. Из антибиотиков принимайте Азитромицин, 1 раз в день. Доза рассчитывается по инструкции к препарату с учетом возраста и веса. Флемоксин не принимайте. Добавляйте прием Изоприносин 3 раза в день после еды. Расчет дозы идет согласно веса ребенка. При такой температуре и таком увеличении лимфатических узлов, ребенка нужно госпитализировать в инфекционную больницу. Настаивайте на госпитализации. Всего хорошего.
Платная консультация
Прокопова Анна Алексеевна 2018-10-26 20:29
Здравствуйте. Мы все таки переболели мононуклеозом. Через три недели после острого период а ребенка выписывают в школу. Но на горле сыпь, клинический анализ не в норме, как и кардиограмма. Говорят, что здоров. А я боюсь, что его иммунитет очень слаб для школы. Что посоветуете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-30 19:48
Прокопова Анна Алексеевна! Выписка в школу проводится при отсутствии жалоб, клинического проявления заболевания, отсутствия вирусной нагрузки, нормализации показателей ОАК, ИФА. Ребенок находится еще в остром фазе течения заболевания. Если через 6 месяцев после заболевания ВЭБ, не убрать эти проявления, заболевание перейдет в хроническую форму. Требуйте направление ребенка на ВКК в поликлинике, где врачебная комиссия в результате осмотра пациента, медицинской документации вынесет решение о продлении лечения до нормализации общего состояния и показателей крови. Удачи вам.