Атипичное течение мононуклеоза?
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хрон. Тонзиллит, Хрон. Трещина заднего прохода, дискинезия ЖВП
Здравствуйте! Болен 3 недели. Началось как ОРЗ, и последние две недели-лихорадка (ночью и утром 36.6, день-вечер от 37.5 до 38.1). Небольшой кашель. Лимфоузлы, селезенка, печень не увеличены. Горло не болит. Rg грудной клетки-без изменений, ОАК: СОЭ 64 (Вестергрен) и 45 (Панченков), легкая анемия, тромбоцитоз и моноцитоз. ОАМ норма. Печеночные ференты в норме. Ат к ВЭБ-IgG VCA высокие. Является ли данное состояние результатом атипичного течения мононуклеоза (при наличии IgG VCA и отсутствии IgG EBNA к ядерным АГ)? Спасибо.
Теги: картина крови при мононуклеозе, мононуклеоз анализ крови показатели, оак при мононуклеозе у детей
Категория: Инфекционист
1 ответ
Михаил! У вас инфекционного мононуклеоза, т. к. в ОАК нет атипичных клеток -мононуклеары. Ваш врач должен исключить хроническую бактериальную инфекцию, т. к. повышена СОЭ. По поводу ВЭБ -сдайте слюну, кровь из вены на метод ПЦР для выявления вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.