Атипичное течение Мононуклеоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 1 августа на фоне полного здоровья проснулась с тем, что сильно раздут подчелюстной лимфоузел с одной стороны. Огромный и болезненный. Обратилась к терапевту. Сказал полечим антибиотиками. Сдала оак. Антибиотиками пролечились 7 дней, результата нет оак в норме полностью. Тут подошла очередь на узи. И там выясняется, что печень и селезенка очень сильно увеличены. Я сразу подумала на эпштейнбарр, тк мой ребёнок 3 года осенью прошлого года этой гадостью заболел. Пошла сдавать ифа. Там антитела м показали невысокий титр при отсутсвии всех др антител g капсидный и ядерный, а также ранний антиген нет. Договорились, что у меня первичное заражение эпштейнбарр. Назначили циклоферон по схеме. И вот уже 4 неделю никакого улучшения. Лор ставит отек носоглотки и гортани, тк у меня нет гланд и аденоиды удаляли много раз. Поэтому все взяли на себя окружающие ткани. Аппетит попал от слова совсем. Жуткие головные боли, слабость. Что главное: нет в анализе крови, который я пересдаю каждые 10 дней антипичных мононуклеаров, соэ выше 4х не поднимается, и нет температуры. Не было вообще ее, выше 36,9 за все время не поднималась. На циклофероне не пошла я. Не улучшается состояние. Отсюда мнение инфекциониста: что эпштейнбарр лег на что-то другое, по типу лимфомы или лейкимии. Отправил к онкологу и гематологу. К ним не скоро запись. Из симптомов добавились тахикардия и потливость затылка по ночам. По анализам биохимия в норме, все по средним границам норм. Моча и экг в норме. Оак последний все абсолютно в норме, кроме ручного подсчета э1, б1, п3, с23, л 61, м 11. сказали что нейтропения это прям очень плохо и это дебютирует лейкоз. Пересдача анализа через 5 дней только, а я уже ночи не сплю. Укладывается ли все это в атипичное течение эпштейнбарр и мононуклеоза или действительно стоит уже переживать? И какие анализы еще можно сдать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-27 11:42
Татьяна! Сдайте люну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВА, ВАЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Эти вирусы могут давать такую картину -жалобы, увеличение л/узлов, печени и селезенки, повышение моноцитов. На данном этапе препарата Циклоферона мало для лечения. Нужен непосредственно противовирусный препарат -Валацикловир, свечи Виферон. Местно на слизистую носоглотки спрей Панавир-Инлайт, к. Виброцил в нос, антигистаминный препарат внутрь. Согласуйте эти назначения со своим врачом. Мы пока не видим надобности осмотра у гематолога онколога. Всего доброго.