Лямблии и другие инфекции

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мучаюсь с носоглоткой, все время чувство отека на слизистой, плюс все время копится слизь по задней стенки. У лора по КТ придаточных пазух все чисто, с подозрением на аллергию отправили к аллергологу-иммунологу. Иммунолог отправил на такие вот анализы:
Анализ крови на антитела к лямблиям (lgg ИФА), который показал титр 1: 40 (при норме отриц).
Я так понимаю они у меня есть. Титр 1: 40 это много или мало. Прочитала о симптомах, которые дают лямблии - множество симптомов у меня присутствует. Как и чем лечить? Домашних лечить или нет? Кроме того:
Мазок на эозинофилию из носа:
мерцательный эпителий 5-10 в пзр. При норме единичные,
эозинофилы - не обнаружены,
нейтрофилы 1-3 в пзр. При норме единичные.
Анти-тела к токсоплазме lgg - 67,5, авидность 63%
Анти-тела к ЦМВ lgg - 7.93, авидность не делала
Анти-тела к EBV lgg - 16,4, авидность не делала
Анти-тела к HSV 1,2 - 35.8, авидность не делала
lgE общий - 20,7 (при норме 0-87)
Я так понимаю аллергии у меня нет. Все мои беды - это эти инфекции?. Спасибо, за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-21 19:59
Евгения! Заболевание лямблиоз не имеет отношение к выработке слизи в носовых ходах и гайморовой пазухе. Титр антител к лямблиям должен быть 1: 100 и выше, тогда можно еще говорить о наличии лямблий и то, если возбудитель выявлен в кале. Кал необходимо сдавать трижды с интервалом в 2 дня. Антитела, которые выявили у вас к группе герпесвирусных инфекций все класса G. Т. е. вы этими инфекциями уже переболели. Для установления вирусов в этой слизи, необходимо сдать мазок из носовой полости на реакцию ПЦР - ЦМВ, ВЭБ и ВПГ 1/2 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов в слизи. Если ДНК будет выделено, то в этом случае провести лечение.
Платная консультация
Евгения 2017-02-22 08:59
Добрый день! ПЦР мазок из носа показал наличие ВЭБ - титр менее 400, ВПГ 6 типа - титр менее 400, ЦМВ - не обнаружено. Лор говорит не лечить, т. к. очень маленький титр, иммунолог назначил Валтрекс на 2 месяца+аллокин+полиоксидоний. Кому доверить свое здоровье? Заранее, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-23 00:14
Евгения! При отсутствие антител класса М, считается, что размножение вируса нет. Есть только его присутствие. Поэтому назначаются препараты для поддержания иммунитета в нормальном состоянии. Т. к. он сдерживает развитие вируса. Препарат Аллокин и Валтрекс вам не походит, т. к. не воздействует на ВЭБ и ВПГ 6 тип. Лечение можете пройти препаратом Полиоксидоний и препаратом Неовир (250 мг/2 мл мг 3 раза в неделю, на курс 5 ампул). пройдите курсом КУФ в носовые ходы №5. После всего курса лечения через 7 дней сдайте контрольный мазок на вирусы.