Температура при цитомегаловирусной инфекции
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я недавно Вам уже писала, что у моего сына держится субфебрильная температура ну вот уже 4 месяц. Много сдано анализов разных. И сделал нам заключение местный инфекционист - термоневроз, всд. Но почему то ни один специалист не обращает внимание на то, что еще в феврале анализ на цитомегаловирус Ig показал 200,0ед. При норме 2., Im -0. Говорили, что это нормально, это значит организм выработал иммунитет к герпесу. Да, конечно нас лечили: виферон, иммуномакс кололи. Пили антибиотики: левофлаксацин, ячмень на щеке вскочил - пили ципролет. Потом в мае чуть закашлился - пили макропен и сразу из-за заложенности носа и зеленых соплей кололи цефтриаксон. Закончили колоть 02.06.19г. А температура стала подниматься выше до 37,4. Сдали опять на цитомегаловирусную инфекцию - Ig - 600 ед. При норме 6. Иммунолог назначил циклоферон колоть, панавир свечи. У меня к Вам такой вопрос. Скажите, пожалуйста, может ли от этой цитомегаловирусной инфекции держаться долго температура? А может она увеличиться от антибиотика? Она уже просто вымотала.
Категория: Инфекционист
6 ответов
Ольга! Вы должны были пройти обследование методом ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Для взяв кровь из вены и соскоб из носоглотки на ПЦР. Одновременно в период повышения температуры -ОАК, ОАм, кровь из вены на стерильность. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. По этим данным иммунолог или инфекционист могут назначать лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-06-11 10:15
Елена Владимировна, спасибо за Ваш ответ! Обязательно сдадим ПЦР крови и соскоб из носоглотки на вирусы. Но, вот если уже выявили ЦМВ Jg-600ед. Он может давать длительный субфебриалитет?
Ольга! Антитела этого класса не вызывают повышение температуры, только сам вирус вызывает ее повышение. Т. к. произошел рост этого класса антител, значит инфекционный процесс в организме продолжался. И иммунитет должен был защищаться. Для этого он и выработал еще новые антитела G. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга Елена Владимировна! Большое спасибо Вам за ценную информацию! Значит надо начать колоть в срочном порядке циклоферон? А как он влияет на печень? Ведь у нас синдром Жильбера.
Ольга! Если вам назначили Циклоферон, то проходите его курс лечения. На синдром Жильбера он не окажет влияния.