Цитомегаловирус, ПЦР и авидность

Спрашивает: Алексей Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронические тонзиллит, назофарингит. Пролапс митрального клапана.
Здравствуйте, доктор

В связи с длительной непонятной температурой инфекционист назначила анализ крови на всякие вирусы, по цитамегаловирусу обнаружены антитела IgG, не обнаружены (мало) IgM, ПЦР по плазме крови показало 2.6*10^3. Назначено антивирусное лечение на месяц (валтрекс, изопринозин, циклоферон) и еще анализ на авидность антител IgG. Этот анализ показал 99%. Что это значит и стоит ли продолжать лечение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 12:34
Алексей Викторович! Т. к. ПЦР выявила ДНК вируса в плазме, то лечение проводить следует. Процент авидных антител высокий, это значит, что процесс не острый, а старый. Т. е. хронический. ДНК вируса в крови и дает повышение температуры. Иммунитет не справляется с полным удалением ДНК вируса из крови. Антитела есть, но не смогли полностью связать ДНК ЦМВ. Поэтому, следует подавлять вирус с помощью лекарств. Всего доброго.
Платная консультация
Алексей Викторович 2020-07-18 13:42
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, должна ли в таком случае температура снижаться при аспириновой пробе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 14:10
Алексей! Герпесвирусная инфекция имеет свои законы течения в человеческом организме. Аспириновая проба не применяется при вирусах герпеса. Она не имеет диагностического значения при вирусе герпеса, какое бы она значение не имела при проведении.
Платная консультация
Алексей Виктрович 2020-07-21 11:59
Извините, не понял ответ. Значит ли это, что цитомегаловирус по любому надо лечить, если он выявлен в крови ПЦР, даже если температура идет не от него, или что температура от него не обязательно снижается при аспириновой или парацетомоловой пробе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-21 16:31
Алексей Викторович! Если ПЦР выявляет ЦМВ, то лечение проводите. Температуру вызывает эта инфекция. Аспиринования проба не применяется для диагностики ЦМВ.