Цитомегаловирус при планировании беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Планирую беременность.
У моего ребенка, которому 2 года, в моче методом ПЦР выявили цитомегаловирус.
В свою очередь, три месяца назад я сдавала анализ крови на наличие антител к данной инфекции.

Cytomegalovirus, IgG (количественно) -500 (Положительно)

Cytomegalovirus, IgM-0,21 (отрицательно).
В связи с вышеизложенным у меня вопрос, надо ли мне сдавать снова анализ на антитела или может выполнить ПЦР? Если ПЦР, то мочи или носоглотки?

Ответьте, пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-03 13:43
Мария! Для выявления ЦМВ в вашем организме, нужно сдать кровь из вены, слюну, мочу и мазок из урогенитальной зоны на ПЦР ЦМВ качественный анализ. Чтобы выявить ДНК этого вируса в этих средах. При отсутствии ДНК в этих средах, антитела класса G. которые есть у вас в крови, это готовая защита от вируса. Если ДНК будет выявлено в одной их этих сред, то проводится лечение и контрольное обследование после лечения. Всего хорошего.