Торч-инфнкции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндометрит
Здравствуйте, в марте было прерывание беременности (замершая). Гинеколог назначила сдать торч-инфекции. Ранее год назад все четыре были М - отрицательные, G -сильноположительные. Сейчас пришел результат и цитомегаловирус М-положительный -1,57(норма 0.0-0.7) , G 500. Авидность 70. Остальные без изменений. К врачу в связи с обстановкой в стране попасть нет возможности. Прокомментируйте пожалуйста данный результат,1-требует ли лечения,2-как давно(примерно) была реактивация и долго ли М будет уходить. 3-Можно ли планировать беременность. Какой-то выделенной симптоматики не заметила, иммунитет сам по себе после беременности ослаблен и полусопливая два месяца.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-29 19:28
Елена! При таком ответе нужно выявить сам вирус ЦМВ. Для этого сдайте слюну, кровь из вены, мочу, мазок из влагалища на выявление ДНК этого ЦМВ. По ответам ПЦР провести лечение. Беременность планировать при отсутствии ДНК после лечения и антител М. Точного периода выздоровления нет. У каждого пациента все проходит индивидуально. В среднем от 1 до 3-6 месяцев должны уйти антитела М. Это при условии, что не будет выявлена ДНК вируса в одной из сред организма. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-05-29 20:35
Сдать необходимо все сразу(слюну, кровь из вены, мочу, мазок из влагалища на выявление ДНК) или любой из этих один?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-30 22:28
Елена! ПЦР сдать на все среды организма -слюна, моча, кровь, влагалище. В любой из этих сред может быть ДНК. Ее следует выявить или подтвердить, что организм уже чист от вируса и ДНК ЦМВ нигде уже нет.