Что сдать при подозрении на цмв? Что быстрее?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беременность 30 недель, нет антител igg к цмв, был незащищенный поцелуй с человеком. С бывшим мужем незащищенный половой акт и поцелуй. Какой анализ и класс антител покажет первым заражение, если оно произошло? Днк? Пцр? Igm? Кровь? Моча? Слюна? Авидность?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-22 20:48
Ирина! А зачем вам проходить это обследование. Заражение происходит только если ДНК вируса ЦМВ есть у партнера на слизистой глотки, на слизистой половых органов. И он на момент ПА был в обострении этого заболевания -кашель, насморк, боль в голе при глотании, болезненность при мочеиспускании. И инфекция в такой короткий период не может быть выявлена в организме. Точно диагностировать первичное инфицирование цитомегаловирусом практически не представляется возможным (потому что вирус имеет длительный инкубационный период – до двух месяцев), так он ещё и никак специфически не проявляется. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-06-23 19:23
У него аллергический кашель с насморком, поэтому точно не знаю. Просто до этого инфекционист говорил проходить за беременность несколько раз этот анализ, так как у меня нет антител. Тоесть этот вирус igm может проявиться в анализах днк и igm у меня только через 2 месяца? И значит ли это что он может и активироваться у меня уже после беоеменности? Иди может пассивно быть активным в организме? Хотелось бы обезопасить себя еще на 8-10 недель беременности.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-23 20:55
Ирина! Вам нужно для того, чтобы обезопасить себя, провести обследование вашего партнера. Сдайте его слюну на ПЦР к ЦМВ и мазок из урогенитальной зоны на ПЦР к ЦМВ. Если у него анализы не выявят ДНК в слюне и мазке из урогенитальной зоны, то он вас ни чем не заражал. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-06-24 19:12
Я с ним не общаюсь, и сдавть он ничего не будет. Поэтому хотела узнать про себя, что мне сдать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-24 23:05
Ирина! Только через 2 месяца после контакта сдайте кровь из вены на выявление антител М и G к ЦМВ.