Чем опасен цитомегаловирус

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, анализ крови показал антитела к ЦМВ. G- 257, M- 2,5. Первый раз антитела выявили 9 лет назад: были только G-6. Беременность планирую года через 2-3. Подскажите, пожалуйста, значит ли, что мой ребёнок родится с дцп или другими отклонениями? Насколько велик риск. Или возможно есть риск выкидыша?
Прочитала много в интернете и очень напугана!
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-27 13:24
Диана! Ваши действия неверные. Совет и информацию следует искать у специалистов -гинеколога своего и инфекциониста. А не в интернете. За это время вы могли уже пройти обследования на ЦМВ. Сдавайте мазок из влагалища, слюну, мочу и кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вируса в организме. Если вируса нет в этих средах организма, то вы здоровы от вируса. Если ПЦР выявит вирус, то пройдете лечение до планирования беременности. Всего доброго.
Платная консультация
Диана 2020-09-27 14:21
Все поняла. Спасибо большое. Значит, если пройти лечение до беременности (если вирус окажется по анализам), то угрозы для ребёнка не будет?
Диана 2020-09-27 14:25
И ещё такой вопрос. Пила антибиотики (при бронхит). Через сколько недель после окончания их приёма можно сдавать анализы на ЦМВ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-27 16:15
Диана! Если будет выявлен ЦМВ, то все проблемы с ним требуется решать до наступления беременности. Через 7 дней можете идти на ПЦР.
Платная консультация
Диана 2020-09-27 18:12
Спасибо.