Анализ на цитомегаловирус

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Целый день контактировала с маленьким ребенком (2 года), а на след. День выяснилось, что у него цитомагаловирус (появилась сыпь и высокая температура). У меня к нему иммунитета нет, т. к. 2 года назад при планировании беременности сдавала кровь на антитела и их у меня не было.
1) Подскажите, пожалуйста, насколько вероятно то, что я могла заразиться?
2) Через какое время после предполагаемого заражения есть смысл сдавать анализ, чтобы узнать?
3) какой инкубационный период у данного вируса? Чем он опасен взрослому?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-08 17:04
Наталья! Вирус ЦМВ передается воздушно-капельным путем, половым, вертикальным (от беременной матери ребенку). Пациент выделяет вирус с чиханьем, кашлем, насморком. Если вирусс есть на слизистой носоглотки. Если вирус есть только в крови, то пациент не опасен для окружающих. Если у вас появятся симптомы ОРЗ и у ребенка будет выявлен один из вирусов герпеса - ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип на слизистой верхних дыхательных путей, то есть возможность от него заразиться. Инкубационный период от 20 до 60 дней. При первых признаках ОРЗ, в этот период, проходите обследование на вирус, который выявлен у ребенка. Всего доброго.