Цмв при беременности

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
У меня на 24 неделе беременности нашли цмв, igg + и igm +, сделали тест на авидность в инвитро 59 и в другой лаборатории 87(высокая авидность), все показатели по узи хорошие, про цмв узнали случайно, простуды не было
Также на коже с 16 недели начался розовый лишай и болело горло, но по идее, если авидность высокая, то это не может быть следствием
Сделали пцр мочи и крови, нигде инфекции нет, общий анализ крови идеальный, печени тоже
Как вы думаете, что можно сделать и чего ждать, испытываю огромный стресс и не могу успокоиться уже месяц
Стоит ли сделать ещё какие-либо обследования
Спасибо вам заранее за ответ,
С уважением,
Катя
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-10 14:07
Катя! Нужно взять мазок из влагалища и носоглотки (или слюну) на метод ПЦР к ЦМВ. Чтобы исключить наличие вируса на слизистых родовых путей и носоглотки. Вы должны пройти осмотр у врача инфекциониста. Он должен назначить вам лечение, т. к. есть антитела М к ЦМВ. Ваш ПП должен тоже пройти обследование на ЦМВ. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2019-01-10 15:24
Я живу в Европе, сказали, что лечения не существует и будут наблюдать по УЗИ,
У меня паника, так как не понимаю, какое лечение тогда можно провести, противовирусные или иммуноглобулины? Уже столько времени прошло, месяц практически
Спасибо за столь быстрый ответ,
Также хотела спросить, часто ли вообще бывают последствия от ЦМВ? Можно ли при рождении ребёнка как-то повлиять?
Катя
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-10 16:01
Катя! Там, где вы проживаете делают анализы, которые мы вам рекомендовали сдать. Если вирус есть на слизистой влагалища, то рожать обычным способом нельзя. Нужно кесарево сечение. Если вирус есть на слизистой носоглотки, то вам нужно будет носить маску и ничего не давать ребенку из своего рта. Т. к. вирус может передаться через слюну. Вирус если он есть в организме может вызвать прерывание беременности. И нарушения у плода, если вы им заболели во время беременности. Все покажет время.