Кашель у ребёнка 3 года

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нету. Ставят аденоиды
Здравствуйте, кашель у ребёнка 3 месяца не проходит. Были у Лора выявили аденоиды. Были у педиатра. Назначили анализы. Вот 2 анализа пришли. Очень переживаю. Ещё ждём анализы на хламидию и пневмококка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2022 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-08 16:58
Анжела! У ребенка находится на слизистой 2 вируса герпеса ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Вирусы вызывают аденоидит. В результате чего может постоянно подтекать слизь в глотку и вызывать кашель. Следует еще сдать анализ крови из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Результат этого анализа позволит установить наличие иммунитета от этих двух вирусов. Если антитела будут, значит ребенок уже переболел этими вирусами. Повторного заражения уже не будет. Но, ДНК вирусов осталось на слизистой. Не сработал местный иммунитет слизистой. Вирусы попадают в организм ребенка воздушно-капельным путем. Необходим еще результат ОАК. Мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам.
Платная консультация
Анжела 2022-12-10 18:44
Елена Владимировна спасибо огромное за ответ. Все остальные анализы которые назначили отрицательные. Кроме одного который сейчас пришлю. Анализы которые вы прописали мы ещё не сдавали. Мы в маленьком городке живем и это проблематично. Думаю на бушующей недели сдадим. А как лечить эти вирусы которые на на слизистой? Кашель то не проходит. На назначили назонекс, сингуляр, реглисам от кашля, и у нас есть рефлекс делали узи. Тоже назначили нексиум, хофитол, креон.

Как вы думаете это поможет избавится от кашля?

А анализы назначали ещё на хламидию пневмококка (не обнаружен) герпес Vl в крови не обнаружен) Мукоплазма пневмония (не обнаружено) а вот из нас обнаружено что то. Сейчас фото прикреплю.
Может что ещё подскажете что нам делать дальше. Мы из маленького посёлка. У нас толковых врачей нету (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-10 20:46
Анжела! Пришел ответ из чего состоит слизь в носу, она воспалительного характера. Аллергического фактора нет. Пришлите фото протокола УЗИ. Нексиум, это ИПП, который назначается если есть заброс содержимого из желудка в пищевод, есть эрозии в пищеводе. И с 12 лет возраста ребенка. А вам только 3 года. Важно точно установить диагноз до начала приема этого препарата. В нос применяйте Полидекса, он содержит антибиотик и разрешен с 2.5 лет. Назонекс не применяйте. И зачем 2 фермента -хофитол (желчегонное) и креон. Мазок на флору из носа сдавайте. Препарат Сингуляр вам не нужен. У вас нет бронхиальной астмы и аллергического ринита. Сироп реглисам и свой, который у вас есть тоже не принимайте. Давайте капли Синупрет -от насморка и кашля, все в одном флаконе. И очень хороший эффект дышать через Небулайзер компрессорного типа - дети дышат физраствором, пульмикортом. Дозы для дыхания назначает врач педиатр.
Платная консультация
Анжела 2022-12-11 03:49
Елена Владимировна, есть заброс рефлюкса у нас. Аденоиды 2-3 степени.
Полидекса нам уже не помогает.
Пульмикортом уже дышали, после того как с бронхитом в больнице лежали, кашель все равно не прошёл. Ещё они под сомнением на глисты, хотя кровь из вены сдавали, было отрицательно.
Анжела 2022-12-11 03:53
Это вот заключение от педиатра -пульмонолога, аллерголога.
Анжела 2022-12-11 03:58
А вот от гастроэнтеролога. Я тоже спросила зачем там много лекарств, что хуже нам не будет. . Нас ещё антибиотиками до этого пропоили 3 раза разными, панцеф, цефепим, супракс, бакрериофагами, от стрептококков в 2 месяца. Перерыва почти небыло. Очень страшно за ребёнка.
Анжела 2022-12-11 04:06
А самый главный ещё один вопрос, когда можно ходить в садик, с этими двумя вирусами мы не подцепим на себя ещё что то? Уже на работу надо выходить. А не могу, боюсь что прочитала, пока лимфоциты не уменьшатся, пока нельзя чтобы мы не подцепили не чего другого.
Кашель у неё по утрам и когда по бесится или побегает. А так эти вирусы не не лечатся ни как