Цитомегаловирус

Спрашивает: Ева
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: никаких
Здравствуйте, у меня 28 недель беременности и вдруг внезапно нашли цитомегаловирус. Направили к иммунологу, но он назвал боснословную сумму обследования, на которое у меня просто в данный момент нет денег. Врач у меня интерн-ничего не говорит. Прочитала про вирус в интернете, теперь сижу и боюсь. Подскажите пожалуйста, если меня не ложат на сохранение и молчат об этом вирусе, значит ли это, что он в закукленном состоянии? У моей мамы тоже нашли это вирус, сказали что он закуклен и будет до конца беременности точно, что ребенку ничего не угрожает, она с ним спокойно родила двоих детей- оба не инфицированы. Так же я сдавала кровь на донорство, сдавала уже около пяти раз- могли ли взять у меня кровь с вирусом? Или может врачи перепутали анализы или неправильно что то выявили? Стоит ли просить повторный анализ (был в виде какого то расширенного мазка). По крови про вирус мне ничего не говорили вообще, хотя маме моей нашли его именно в крови. Насколько этот вирус опасен и заразиться ли им мой ребенок?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 октября 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-27 22:50
Добрый день.
Для плода цитомегаловирус опасен только в острый период, если мать только заразилась им, или произошло обострение инфекции.
Чтобы определить это и требуется дополнительное обследование.
Всего доброго.