Иммунограмма. Ребёнок часто болеет

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года 2мес
, Здравствуйте, ребёнок, дев.,4г. пошла в детсад в 3 г. (до сада вообще практически не болела) первые 6 мес. Болела каждый месяц (температура, сопли, кашель, и ещё была герпесная ангина 2 раза (!) с января этого года болеем по два раза в месяц. Говорят адаптация такая. Сдали иммунограмму и кровь на инфекции. Во время беременности сдавала кровь тоже на инфекции, был выявлен только вирус герпеса (ничего страшного сказали, у всех есть, у меня даже на губах герпеса никогда не было). скорее всего в садике подхватила. К врачу мы записаны через неделю, хотелось бы иметь представление о нашей иммунограмме анализах. И что нам скореё всего назначит иммунолог теперь. Важно ваше мнение. Анализы сдавали 6 мая, 13 получили. Сдавали анализы, когда практически вылечились (был 10 день болезни) иммунолог сказала, что сейчас такие технологии можно иммунограмму сдавать и болеющим и так даже лучше, что бы сдавали в конце болезни- видно как организм справляется с болезнью), кашляла немного, а через три дня после сдачи крови началась герпесная ангина, скорее всего, когда в очереди в поликлинику за больничным сидели, заболели опять. Надеюсь, на быстрый ответ. Очень переживаю за ребенка, думаю увольнятьс и сидеть дома с ребенком теперь. И еще вопрос: цитомегавирус и эпштейна барр теперь навсегда в организме дочки? Их можно вылечить навсегда? Чем они опасны? Получается теперь и нам надо тоже лечится вместе с ребенком? Мы могли заразиться тоже? Буду благодарна за любую помощь или совет
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-15 06:06
Вирус в организме остается навсегда, иммунитет только наблюдает за ним и не дает проявить активность, вылечить соответственно его так же, относительно лечится ли вам? Вирусы воздушно капельные, заразу подхватить можно везде, где бывает ребенок! Это же вовсе вряд ли означает, что всех поголовно нужно лечить, чтоб не заразился ваш ребенок, все проще.
Всего доброго
Платная консультация
екатерина 2017-05-15 23:31
Спасибо за быстрый ответ. Денис Жоржиевич, т. е. получается лечить ничего не надо и сдача всех анализов была напрасна? Вы как иммунолог назначили бы какое нибудь лечение? Или просто отказаться от посещения детсада во избежание частых болезней? Заранее благодарна за ответ,
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-16 11:04
Опять, если вы способны, то откажитесь, но потом будет школа, где инфекции еще больше чем в саду, нужно правильно просто научить иммунную систему разбираться с окружающей и внутренней средой организма, всего доброго.
Лично за себя скажу, что нужно делать правильно, я б так делал