Частые заболевания

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сын часто стал болеть с осени, почти каждый месяц и не по разу, зимой появился отит, уже раза 4 за этот год мы им переболели, пили антибиотики разные, противовирусное, также теспература до 39.5, кашель и насморк. Педиатр говорит, что это нормально, подрастет и частые заболевания пройдут. Скажите пожалуйста это вообщк нормально? Или все же нужно пройти обследование? До осени толком не болели.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

6 ответов

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-30 20:44
Здравствуйте.
Необходимо обследовать ребенка - исключать аллергические, хронические воспалительные, инфекционные заболевания ЛОР-органов.
Потребуется обследование: клинический анализ крови, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмма, общий IgE, IgA, эозинофильно-катионный белок, С-реактивный белок, антистрептолизин-О. Из врачей нужны консультации ЛОРа и аллерголога-иммунолога. Также следует сделать прививки против пневмококковой и гемофильной инфекций, если они не были сделаны ранее.
Ольга 2019-07-30 21:59
В нашу поликлинику уже год не привозят вакцину от гемофильной инфекции, а анализы можно сдать после приема иммунолога?
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-30 22:03
У вашего ребенка нет показаний для консультации иммунолога. Необходимо обратиться на консультацию к аллергологу и ЛОР-врачу для исключения патологии (указанной выше) и назначения обследования (также указано выше).
Вакцинацию можно провести платно - в частных медицинских центрах, не дожидаясь, когда же она появится в поликлинике. Необходимо видеть прививочный сертификат ребенка, чтобы решать вопросы вакцинации: можно провести вакцинацию против гемофильной инфекции в составе комбинированных вакцин (Пентаксим, Инфанрикс Гекса), если это позволяют сроки и условия вакцинации.
-1
Ольга 2019-07-31 20:58
Здравствуйте! А дети в 2 года правда должны часто болеть или все же это чушь, не верю нашему педиатру? Разве при такой частой заболеваемости нам не к иммунологу надо? Это ведь что то с иммунитетом не так, раз так часто! Общий анализ мочи и крови, кала хорошие.
Ольга 2019-07-31 21:03
В июне 2 недели лечили кашель с насморком, через 1,5 недели опять кашель с насморком лечили 2,5 недели, неделя прошла и у сына поднимается уже вторые сутки температура до 39.5. Это ведь ненормально. До лета тоже каждый месяц болели.
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-08-01 11:26
Если ребенок часто болеет - задача врача определить причину.