Насморк но не течет

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 4 года 9 месяцев
Здравствуйте, моей дочке 4 года 9 месяцев. Часто болеет. Насморк и кашель. При насморке не течет, есть только заложенность и носом шмыгает. Кашель почти всегда влажный или сменяется на сухой, потом опять уалажняется. Ходили и к педиатру, и к лору. Назначают ксилен или виброцил или ольбуцид и изофра или протаргол. Есть подозрение на аденоиды, так как ночами иногда немного храпит и после лор-болезней часто издает звук как будто прочищает горло. Иногда по 2-3 месяца. Что можно сделать и как лечить? Может ли это быть симптомом опасного заболевания?
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-14 22:04
Добрый день.
При таких жалобах необходим осмотр и обследование у ЛОРа. Подозрение на аденоиды - это опять же показание к консультации ЛОРа. Врач осмотрит ребенка, если увеличены аденоиды и есть аденоидит (а ваши симптомы очень на него похожи), тогда и назначит лечение - консервативное или оперативное, в зависимости от состояния.
Всего доброго.
Лиана 2017-09-15 07:34
Спасибо за ответ! Мы были у лора. Даже у двух. У нас иногда бывает сопение по ночам, иногда спит с полуоткрытым ртом. Сказали, что аденоиды в норме. Только немного увеличены миндалины, но это лечить не нужно, а сопение из-за этого. Что дальше делать я и не знаю. Подскажите, пожалуйста. Может, какие-то обследования или анализы сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-15 15:20
Дополнительно можно обследоваться на аллергические реакции - общий анализ крови, ige, консультация аллерголога.