Ребенок 4 года начинает болеть с лающего кашля

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте. У меня сыну 4 года. Ходит в сад и часто болеет. В этом учебном году 2018-2019г. болеем 4 или 5 раз. С февраля месяца этого года неделю в саду - месяц дома. Это конечно с учетом выдержки дома, чтобы ребенок окреп. Таким образом через 2-3 недели наступает полное выздоровление. Мы сидим дома неделю, не болеем, гуляем, все у нас хорошо. Идем в сад к примеру с понедельника и в пятницу-воскресение снова заболеваем. С 21 февраля по 24 марта болели: началось все с лающего кашля, потом насморк, мы не спали две недели. По ночам ребенка мучал сильный кашель, давился, никак не мог откашляться. Температура была первые 3-5 дней. Врачи из районной поликлиники меняли лечение чуть ли не каждые 2-3 дня, т. к. ничего не помогало. Далее начался отит. Пошли к лору. Выписали нам антибиотики. Сейчас все лекарства так сходу не могу вспомнить, надо поднимать записи. Единственное, что запомнилось из лекарств, это Отофа, но потом нам сменили на Отипакс. Педиатр назначила физиотерапию. Проходили все 5 дней как положено. Вылечились слава Богу. Пошел в сад 25 марта. 27 марта начался насморк не сильный. Продолжили водить, так как было тепло. При этом начала лечить насморк Снупом и Аквамарисом промывали. 31 марта опять начался кашель. Естественно с кашлем уже не повели в сад. Сходили в поликлинику, получили лечение: ингаляции лазолваном, сироп флюдитек, снуп в нос, свечи виферон ректально, проторгол в уши (т. к. был отит недавно). И вот уже 2 недели лечим кашель и насморк. Снуп сменили на полидекс. Насморк стал меньше, но еще есть немного. Кашель влажный.
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-15 14:30
Здравствуйте. Возраст у ребёнка такой, идёт становление иммунитета поэтому ребёнок и часто болеет. В данном случае нужно определиться нет ли у ребёнка иммунодефицита и хронического очага инфекций, что может снижать защитные силы организма. Вам назначали какое то обследование, консультацию иммунолога? Проводили ли вы профилактические иммуномодулирующее лечение?
Людмила 2019-04-15 14:42
Елена Николаевна, спрашивала у участкового педиатра чем бы поддержать иммунитет, мне было сказано, что в этом возрасте еще рано принимать иммуномодуляторы. Из обследований, сдавали только общий анализ крови, когда был отит. СОЭ показало 11. Пересдали анализ через неделю. Про рентген тоже спрашивала у врача. Было отказано. Сейчас самостоятельно пьем витамины супрадин кидс. Думаю, что пора идти к платному врачу. В районной поликлинике такое ощущение что нас не хотят лечить. Мы скупаем гору лекарств при каждом заболевании, а толку от них мало.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-15 14:53
Чтобы определить есть ли иммунодефицит вам нужно проконсультироваться у иммунолога он назначит необходимый перечень обследования (кровь на ВЭБ, цитомегаловирус, иммунограмма). Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам, пришлите результат.