Ребенок часто болеет

Спрашивает: АЛЕКСЕЙ
Пол: Женский
Возраст: 4 ГОДА
Здравствуйте, ребёнок, девочка.,4г. пошла в детсад в 3 г. (до сада вообще практически не болела) первые 6 мес. Болела каждый месяц (температура, сопли, кашель, и ещё была герпесная ангина 2 раза (!) с января этого года болеем по два раза в месяц. Говорят адаптация такая. Сдали иммунограмму и кровь на инфекции. К врачу мы записаны через неделю, хотелось бы иметь представление о нашей иммунограмме анализах. И что нам скореё всего назначит иммунолог теперь. Важно ваше мнение. Анализы сдавали 6 мая, 13 получили. Сдавали анализы, когда практически вылечились (был 10 день болезни) кашляла немного, а через три дня после сдачи крови началась герпесная ангина. Надеюсь, на быстрый ответ. Очень переживаю за ребенка, думаю увольняться и сидеть дома с ребенком теперь. И еще вопрос: цитомегавирус и эпштейна барр теперь навсегда в организме дочки? Их можно вылечить навсегда? Чем они опасны? Получается теперь и нам надо тоже лечится вместе с ребенком? Мы могли заразиться тоже? Я так понимаю, этот вирус навсегда в организме ребенка останется. Буду благодарна за любую помощь или совет
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 мая 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-17 21:50
Добрый день.
Присоедините результаты анализов повторно - они не открывают в достаточном для чтения размере.
алексей 2017-05-20 10:01
алексей 2017-05-20 10:02
Иммунограмма
алексей 2017-05-20 10:03
Иммунограмма 2
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-20 16:13
Добрый день.
По поводу вэб и цмв - этот анализ обнаруживает антитела, которые вырабатываются организмом при взаимодействии с вирусом. Они могут циркулировать в крови длительно, могут остаться навсегда.
По поводу иммунограммы - изменения характерны для острого периода инфекции.
Ребенок не болел перед анализом?
екактерина 2017-05-21 20:39
Добрый вечер. Ребенок болел 2 недели до анализов, после выздоровления сдавали анализ. Через 3 дня после сдачи анализа, заболел герпесной ангинной.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-21 21:24
Однократная иммунограмма не дает нам полной информации, тем более, когда сделана накануне болезни. Герпес мог исказить результаты. Поэтому желательно ее повторить на фоне здоровья.
Если была герпесная ангина, тогда имеет смысл обратиться к инфекционисту (или иммунолог очно), подобрать лечение противорецидивное, так как она может повторяться.