Как поднять иммунитет ребёнку?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5,2,5
Здравствуйте, у меня двое детей старшая пошла в дет. Сад и стали очень часто болеть, сначала одна через три дня и вторая, все лето провели с ангиной болели часто, всегда на антибиотиках, как поднять иммунитет? Кашель уже почти два месяца стало чуть лучше вышли в сад два дня и опять насморк кашель температура, сейчас даю арбидол, коделак с чабрецом и парацетамол если температура. У младшей год назад была вирусная ангина возбудителем была какая-то синегнильная палочка, лечили нас в инфекции антибиотики и капельницы с гормонами долго не падала температура, плюс ко всему у нас тогда резались зубки и был ещё стоматит, теперь часто увеличены гланды и болеем тоже часто. Старшая дочь родилась на 35 недели, а младшая на 38 недели, прививки у младшей только бцж и все, а у старшей на акдс аллергия все очень сильно выгнивало и обе склонны к аллергии, может слабый иммунитет из за того что недоношенные? Помогите с лечением как лечить правильно чтобы не навредить и так слабому здоровью?
Теги: каждый месяц ангина
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-29 22:31
Добрый день.
Попадая в коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь.
Если стандартные методы не помогают, тогда необходимо пройти обследование у иммунолога.
Всего доброго.
Татьяна 2016-11-30 14:03
Спасибо за ответ, а эхинацею можно им в чай добавлять?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-30 14:57
Да, эхинацею тоже можно пить, главное, регулярно, но не переусердствовать.
Татьяна 2016-12-06 06:52
Спасибо за ответ, но мы опять попали в больницу на пятый день усилился кашель не смотря на то что лечились коделаком и пили арбидол, и поднялась темпер 39,1 и не сбивалась, по скорой забрали в инфекцию сказали по снимку пневмания, теперь опять антибиотики колят, за этот год уже 5раз лежим, то ангина, то ларингит, теперь пневмония, и опять совпало с прорезыванием зубов. Что делать? Наверное бросим в сад ходить сил уже нет с ними из больниц не вылазием у самой в августе тоже была пневмония, хотя раньше один раз в год болела, а дети три орв и редко был кашель, но теперь после сада одни болезни, как быть чтопосоветуете, у меня уже паника начинается, дома осталась старшая дочь кашель два месяца не проходит все перепробывали, что делать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-07 14:38
Добрый день.
В данный момент нужно лечиться. Закончите полный курс лечения, затем необходимо восстановиться. Лучше месяца 3 побыть на домашнем режиме (если есть такая возможность), оградить ребенка от риска заболеть, дать организму время на восстановление. Со временем ребенок в садике адаптируется, но Вашему ребенку потребуется немного больше времени.
Со старшей дочкой нужно искать причину кашля - общий анализ крови, кал на яйца глист, осмотр педиатра, консультация инфекциониста.
Всего доброго.
Алёна 2021-08-20 22:01
Возможен при длительных простудах ВЭБ