Часто болеющий ребёнок низкий иммунитет

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 мес
Хронические заболевания: Педиатр ставит тонзиллит аллергический дерматит
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребёнок простыл лечились месяц по назначению педиатра аугментином, цефтриаксоном вроде победили, прошла неделя и все снова повторилось плюс герпес на щеке вылез. Так уже пол года боремся. У мммунолога лечились год назад. Сейчас снова записались. Температура до 38,5, зеленые выделения из носа, заложенность носа, красное горло, далее следует кашель, и при каждой простуде вылазит герпес. Была жуткая аллергия по всему телу очень чесалось, лечились лактофильтрум и гистаминными. Иммунограмму не сдавали, подскажите как правильно она сдаётся и что покажет. Может ещё что то нужно сдать, посетить Лора? Сдавали на герпес цитомегаловирус анализы положительные. Что делать? Как правильно лечиться, к кому обращаться? Спасибо вам, помогите пожалуйста. Нет сил смотреть как малышка мучается.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 мая 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-05-19 16:31
Здравствуйте.
Лечиться нужно под наблюдением специалиста.
Начать, лучше всего, с педиатра. Консультация ЛОР - обязательна, инфекционист - желательно.
Из обследований - Иммуноглобулины ИГ-A, M, G, E + ИГ-А секреторный (слюна); Бакпосев зев/нос с учётом Candida; Копрограмма+бакпосев; Диаминоксидаза. Исключить непереносимость молока, глютена (целиакия).
Остальное будет видно, по результатам осмотра и результатам анализов.
Всего доброго.