Часто болеющий ребенок обструктивным бронхитом

Спрашивает: Ирина81
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, хочу послушать Вашего совета. Нам 4 года. В сентябре болели Обструктивным бронхитом, на протяжении месяца 3 раза лежали в больнице с сильными хрипами. Обструкции снимались антибиотиками, гормональными препаратами и небулайзерной терапией, после выздоровления через неделю все повторялось с более сильными хрипами попали в реанимацию и опять лечение тоже, только другими препаратами. Назначили лечение. Пока все в порядке, но принимаем милукант и флексотид. Диагноз ставят Рецидивирующий Обструктивный бронхит 3ст. Сейчас садик не посещаем. На домашнем режиме. Ребенок очень бледный и с синяками под глазами. Кушает плохо. Как и чем поднять ему иммунитет? Сдавали анализы на аллергены и имунограмму. Алергены есть на животных. Пока ограничили. Хочу чтобы вы посмотрели имунограмму и посоветовали, что нам делать? Как поднять иммунитет? Раньше нечем кроме соплей и кашлем не болели, а сейчас у меня паника. Опять нужно в садик, седеть не с кем.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-25 14:53
Добрый день.
Данные изменения иммунограммы характерны для длительного (возможно, хронического) воспалительного заболевания дыхательных путей.
В такой ситуации необходимо заниматься основным заболеванием, то есть утановить по возможности причину и пройти полноценный курс лечения и реабилитации. Обязательны консультация аллерголога и пульмонолога.
Всего доброго.