Обструктивный бронхит или "астма"?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Анна, я мама двоих детей. Я хотела бы задать вопрос врачу аллергологу. Заранее прошу прощения если вдруг написала не по адресу! Вот наша история. Моему ребенку 2,5 годика, мальчик, ему поставили диагноз обструктивный бронхит и утверждают, что это перейдет в бронхиальную астму. Я как любая мама не хочу в это верить и хватаюсь за любую соломинку, чтобы ему помочь. Когда я рожала, на родах не было педиатрической медсестры и моего мальчика, как перерезали пуповину, положили на холодный металлический стол, немного накрыв пеленкой. Т. Е. Околоплодные воды "не отсосали" и он конечно их наглотался. Все три дня что мы лежали он срыгивал этой зеленоватой вязкой жидкостью. Приехав домой(мы с сельской местности) нам говорили в поликлиники, что это пройдет к годику, мол узкие носовые ходы. И это хрюкание в носу тоже пройдет. Но каждый раз когда он заболевает (ОРВИ), у него вспыхивают сильные хрипы в легких. Нам сразу же назначают антибиотики, капли от аллергии, пульмикорт или сальбутамол. Это ведь сильные препараты для такого малыша, не вызывит ли это привыкания? Мы много раз делали рентген легких, УЗИ сердца, все впорядке. Даже сдавали кровь на инфекции, подозревали родовую инфекцию. Тоже ничего не нашли. В целом он здоровый мальчик. Очень активный, хорошо развивается, много говорит, комуникабельный, внешне здоровый крепкий мальчик. Я и муж не имеем никаких хронических заболеваний, ни аллергий, и первая девочка тоже целиком здоровый ребенок. Эти хрипы нас очень пугают, единственное что его беспокоит. Наш педиатр, говорит, что наш мальчик аллергик. Только не понятно на что такая реакция. Я веню во всем роддом, но это лишь мое материнское чувство. Подскажите пожалуйста, как нам быть? Куда обращаться и что делать? Дайте нам надежду! Большое спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 ноября 2014 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-22 10:29
Необходимо сделать общий Иммуноглобулин Е, суммарные антитела к аскаридам, лямблиям, токсокарам и педиатрическую панель для выявления причины заболевания