Обструктивный бронхит у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6,5 мес
Здравствуйте, ребенку 6,5 месяцев. В 3 месяца заразился от старшей дочки и начал кашлять, была обструкция, температуры не было. Сняли обструкцию дома ингаляциями с беродуалом. В 6 месяцев опять заразились и на этот раз все тяжело, на 3 день температура, одышка, хрипы и свисты, увезли на скорой, диагноз обструктивный бронхит. У лечащего врача спросила причину, она сказала что вирус, а потом возможно подключился аллергический фон и сказала убрать из дома ковры, животных, растения. У меня дома собака. Не знаю как поступить на самом деле нужно все убирать? Спрашивала можно ли сдать кровь на аллергены сказала что маленький ребенок и нет смысла. Нас выписали неделю назад с больницы, но тяжелое дыхание сохраняется.И еще длительное время у него в носу как бы сопли, но они не текут, а там где то.и так несколько месяцев. Подскажите как мне лучше поступить?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 апреля 2015 года

3 ответа

Елена 2015-04-30 13:28
И еще педиатр сказал что даже если я сдам на аллергены и например на собаку не будет, то все равно убирать ее, может быть перекрестная. Это правда?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-12 22:08
Вашему ребёнку необходимо назначить противорецидивную терапию задитеном на 3 месяца, кроме этого гипоаллергенная диета и гипоаллергенный режим. А с чем может быть перекрестная аллергия на собаку? Эпидермальная аллергия или есть, или нет, но по статистике у детей раннего возраста наиболее часто именно пищевая аллергия
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-02 00:26
Здравствуйте!
Правда то, что ребенок реагирует на вирусную инфекцию обструкцией. А после еще долго может сохраняться кашель.
Это не аллергия, а несостоятельность бронхо-легочной ткани. С возрастом это пройдет.
Анализы в вашем возрасте сдавать уже можно и они достоверны. Для вас- анализ крови на ингаляционную панель.