Определение аллергена у грудничка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, после выписки из роддома через 4 дня дома, у ребенка начался насморк и чиханье без температуры. Через 6 дней начался кашель, на следующий день ребенок начал задыхаться, в больнице после ингаляции беродуалом через сутки резко стало лучше. Поставили диагноз обструктивный бронхит. Дома через сутки ребенок начал задыхаться (ингаляции продолжали делать) , после добавления фенистила ребенку стало заметно лучше. Анализ крови - СОЭ не ускоренный, лейкоциты в норме. Педиатр подозревает обструкцию на фоне аллергии, дома 3 большие собаки, кот, попугай. Ребенок получает фенистил и комната изолирована. Может ли обструкция быть следствием аллергии на животных, какие надо сдать анализы, чтобы выяснить причину?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Александр.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 января 2016 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2016-01-16 13:05
Здравствуйте.
С ходу сложно ответить на Ваш вопрос.
Обычно, все аалергообследования имеют смысл после трёх лет, после становления иммунной системы.
В Вашем случае, целесообразно, либо удалить животных и птиц (временно), либо поменять жилище ребёнка (хотя бы др года).
Если оставить его в столь провоцирующем окружении, можно серьёзно закрепить те проблемы, которые уже есть у ребёнка.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-02-06 18:33
В таком возрасте редко бывает эпидермальную аллергия, изолируйте ребёнка в другое жильё, сделайте общий иммуноглобулин Е