Аллергия на собаку или на цветение
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Только аллергия
Здравствуйте, у мужа аллергия на цветение (в квартире постепенно проходила, когда переодевался и смывал пыльцу), на фрукты, орехи и ягоды, сильная аллергия на кошек (покраснение, слезотечение, насморк), полгода назад взяли собачку, сейчас и насморк, и слезотечение, и появился кашель со свистом, при чем дома не проходит ничего, сдали анализ. Скажите, надо ли еще сдать может быть какой-то анализ, или и так ясно, что аллергия на собаку есть и она никуда не денется. Заранее спасибо.
Категория: Аллерголог
9 ответов
Здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Марина 2021-05-25 05:13
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, да, актуальны. Насморк так и не проходит, то получше, то снова начинается, кашель есть. Сдали кровь на Собаку, эпителий, но анализ ещё не готов.
Марина, добрый день! По анализу на перхоть собаки аллергия подтверждена. Собаку нужно убрать из дома, сделать генеральную уборку. Сейчас чем лечитесь?
Марина Эриус принимал неделю, брызгал 5 дней тизин. Авамис брызгал, но сразу улучшений нет, поэтому не стал его брызгать, а надо системно, как я поняла. Сейчас на улице лучше себя чувствует, чем дома. Собаку то есть лучше убирать, если оставим, то будет только хуже, да?
Марина, эриус нужно продолжать до 1 мес, авамис нужен, он не сразу дает эффект. Авамис нужен на 1-1,5 мес.
Собаку нужно убрать, иначе аллергия будет только прогрессировать и появится на других животных. Поэтому рекомендую не заводить домашних животных, не посещать зоопарк, цирк, контактный зоопарк.
Кашель есть? Свистящее дыхание, одышка?
Марина Да, есть кашель, одышка. В цирк не ходит, сразу плохо. Про зоопарки поняла.
Марина, на собаку подтвердили аллергию на 200% - и эпителий и перхоть положительные. Собаку однозначно убирайте.
Рекомендую ингаляции с беродуалом 20 капель + 1 мл физраствора 3 раза в день, через небулайзер, 3-7 дней. Через 15 минут после ингаляции беродуала рекомендую ингаляцию пульмикорта 500 по 1 мл + 1 мл физраствора 2 раза в день, 2-4 недели.
Марина 2021-05-25 10:56
Наталья Сергеевна, спасибо большое за консультацию, вы нам очень помогли. Осталось самое сложное.