Аллергия на перхоть собаки

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Наталья Сергеевна, здравствуйте! З сентября взяли домой щенка чихуа хуа 2 месяца, у сына 7 лет в первый же день покраснели глаза, пошли прозрачные сопли. Мы дали ему цетрин таблетку. Все прошло, но через два дня опять стали проявляться симптомы аллергии. Давали ему по пол таблетки цетрина два раза. После этого уже дней пять ничего не даём. Выраженных симптомов аллергии не видно, но нос почесывает когда рядом с собакой. Сдали кровь на антитела. Файлы прикрепляю. Понимаю что результаты завышены а что делать не знаю. Сдавали кровь на 11 день после появления щенка в доме. Времени много он с щенком не проводит. Подскажите пожалуйста что делать нам в такой ситуации? От щенка избавляться будет очень болезненно для ребёнка. Может есть какие-то варианты? У моего товарища у дочки аллергия на тойтерьера была когда приобрели щенка. Но спустя время она прошла. Может как-то организм привыкнуть может? Дайте пожалуйста экспертное мнение. Спасибо!
Категория: Аллерголог

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-16 10:45
Здравствуйте! По анализу аллергия на собаку подтверждена. Рекомендую убрать собаку из дома. Аллергия на животных редко проходит, чаще всего она усиливается и появляется на других животных. Антигистаминные препараты только облегчают симптомы. Не рекомендую заводить домашних животных.