Хочу завести собаку, но аллергия

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Аллергик. Пищевая аллергия, на собак и на цветение присутствует. Также хронический ринит
Здравствуйте, у меня есть вопрос. Хотела бы завести собаку, но знаю, что есть на них аллергия. Когда прихожу к гостям с собакой, через 10 минут насморк(через пол часа практически нет) если полижет то зуд(потом сразу через 5 минут проходит, пузырьки маленькие), через 1-2 часа слезотечение. Все это может пройти без антигистаминных. Ничего серьезно связанное с собаками кроме этого не было. Как вы думаете, если каждый день убираться, установить очиститель и тд и завести КОРГИ у которых довольно толстый подшесток я смогу с ним жить? Аллергия вроде не сильная и на шерсть минимально организм реагирует, нежели на слюну средне. Я знаю, что на шерсти остаётся перхоть и из-за него организм реагирует, но порекомендуйте - брать породу без шерсти, с минимальным подшерстком и тд или можно взять с толстым подшерстком(например как корги) и плюс ещё мыть каждый день квартиру и тд. Если что анализы аллергопробы не сдавали. Спасибо!
Категория: Аллерголог

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-18 11:38
Здравствуйте! При аллергии на собаку порода, к сожалению, не имеет значения, а также наличие или отсутствие шерсти. Очень часто аллергия формируется на эпителий и/или перхоть животного. При постоянном контакте с собакой будет угроза прогрессирования аллергии и развития бронхиальной астмы. Не рекомендую заводить собаку. Не рекомендую заводить домашних животных.
Вы можете сделать Ig Е к эпителию и перхоти собаки. Результат анализа присылайте.
-1