Как завести собаку с аллергией на собачью перхоть

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, хотелось вы услышать ваше профессиональное мнение касаемо моего вопроса
В 2016 году завели собаку породы малый померанский шпиц. Спустя 2 года появилась сильная аллергия, забитость в носу, чихание и аллергический кашель. При контакте со слюной места краснели и зудели. Слезотечение. Нос то забивался, то лилась «вода». Результат аллергопроб показал из четырёх плюсов один плюс на шерсть собачью и максимальный результат на перхоть и все вариации пыли.
Собака очень долгожданная была, поэтому перепробовала и спреи и таблетки и уколы вводила подкожно (название к сожалению не помню уже), капельницы. Облегчение небольшое было, но нос так нормально и не дышал, и аллерголог сказал если не убрать контакт с животным может развиться астма. Я не была на это готова, но судьба распорядилась иначе. При трагическом несчастном случае мы потеряли нашу собаку. Но любовь к собакам и желание завести не давала мне покоя.
Скажите пожалуйста, возможно ли в моем случае завести гиппоаллергенную породу, по типу мальтезе, где вместо шерсти волос и более маленького размера, ведь тогда выделения аллергена будут минимальными.
Я понимаю что полностью гиппоаллергенных собак не бывает, но может выбор правильной породы поможет и есть какая то возможность избежать такой реакции, ведь аллергия проявилась спустя 2 года, собака была с шерстью, и подозреваю после того как стала взрослой и началось половое созревание, может кастрация поможет.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 января 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-09 20:44
Здравствуйте! К сожалению, порода собаки, способы стерилизации, смена кормов и шампуней существенно не изменят ситуацию. Очень высокая вероятность возобновления аллергии при контакте с собакой, любой. Аллергия на животных чаще всего увеличивается с течением времени и появляется на других животных. Не рекомендую заводить домашних животных.