Аллергия на животных

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Добрый день! У мамы моего мужа аллергия на животных. Когда она была беременна, у нее однажды был отек Квинке. У них тогда был ремонт и она постоянно жила с кошкой. Сейчас у нас есть кот. Иногда, когда она с ним контактирует у нее начинают слезиться и чесаться глаза, так же появляется насморк. Так как она очень любит кота, она пьет таблетки и играет с ним дальше. Сейчас мы завели собаку, щенка французского бульдога, девочку. До этого мы были в отпуске и две недели мама практически каждый день контактировала с котом. Мы приехали на дачу с собакой, но живем мы в отделььном от мамы домике, она с ней несколько раз поиграла, а через пару дней сказала, что ночью задыхалась, но выпила таблетки и все прошло. Теперь она просит избавиться от собаки, так как боится, что у нее снова случится отек. Я предлагаю ей абсолютно не контактировать с животными, только с нами. Но она отказывается, так как считает, что из-за аллергенов, которые находятся на нас она снова будет задыхаться. Видимся мы с родителями в среднем раз в неделю. Подскажите, пожалуйста, действительно ли есть вероятность развития астмы и отека, если не будет непосредственного контакта с животными и в её дом мы их приносить не будем. Так же будем придерживаться таких правил, как мытье собаки и кота специальными шампунями, а сами будем мыться и менять одежду на чистую, в которой не трогали животных и тд. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 июля 2017 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-07-27 10:05
Необходимо сделать общий иммуноглобулин Е, аллергопробы к шерсти кота и собаки, спирограмму для определения причины заболевания. Принимайте положительных результатах анализов необходимо исключить контакт с животными во избежании развития бронхиальной астмы. До получения результатов анализов исключите полностью контакт с животными. Жду результаты анализов для интерпретации
ElenaFedotova 2017-07-27 10:15
Спасибо за ответ! Шерсть на анализы уже сдали, ждем результатов к концу недели. Контакт с животными не допускаю. А я и мой муж можем с ней видеться? Есть ли угроза здоровью?
Конечно Вы можете видеться, главное маме до результатов анализов не контактировать с животными
ElenaFedotova 2017-08-01 14:49
Добрый день! Пришли анализы на шерсть кота и собаки.
Аллергия на собаку отсутствует, на кота слабоположительный. Какой общий иммуноглобулин Е? Для подтверждения аллергии к коту рекомендуется сделать аллергопробы прик тестом к шерсти кошки