На конкретную породу аллергия меньше

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, имеется аллергия на животных, на протяжении всей жизни. С возрастом стала ухудшаться и больше давать спазмы бронхов нежели покраснение глаз и зуд, т. е. при контакте уже пользовался вентолин/беродуал а не супрастином. Аллергены попросту избегал, профилактики никакой не было.
На днях набрел на породу собак без шерсти (американская голая и ксоло), обратился и взял на передержку на 1 день. Реакции не было, точнее ее не было как обычно если бы я зашел к кому то в гости у кого есть собака или кошка, обычно мне достаточно ровно минуты что бы начать задыхаться, рядом с людьми у которох одежда в шерсти стоять не могу. А тут играл целые сутки и спали вместе. На утро был легкий зуд в глазах как при аллергии но лет 20 назад.
Сходил в инвитро сдал кровь:
IgE total 249 МЕ/мл
Собака перхоть (е5) lgE immunoCAP 3.65 kU

Хотел узнать какие перспективы если я собаку все таки возьму к себе. Как будет отзываться организм на постоянный контакт с аллергеном. Где то слышал что такая практика существует - микродозировки аллергенов, для привыкания. Но мне кажется для респираторных заболеваний это плохая идея. Хотелось бы экспертного мнения. Заранее спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-17 12:02
Здравствуйте! По анализам аллергия на собаку подтверждена. Иммуноглобулин Е общий повышен, это наследственная предрасположенность к аллергии. Не рекомендую заводить собаку, ни с шерстью, ни без. Не рекомендую заводить домашних животных. Аллергия на животных редко проходит с течением времени. Чаще всего она усиливается и появляется на других животных. Препараты для АСИТ аллергенами собаки и других животных в России не зарегистрированы. Аллергия хорошо лечится АСИТ на домашнюю пыль и клещи домашней пыли, на цветение растений.