Может ли быть такое проявление аллергии?

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Может ли зудящий глаз на кота (редко) и чихание на пыль перерасти в отек квинке или анафилактический шок? Симптомов более, чем красный глаз и чихи по 4 раза в день не было. Аллергию ставили 13 лет назад (1-2 креста, предрасположенности к отеку нет (в карте не стоит), с тех пор она либо очень сильно уменьшилась, либо пропала вообще. Живу с аллергеном (котенком) уже 2 месяца, за это время раза 3 только краснел глаз и чесался, и то только после того, как сам туда заеду рукой (иногда даже не только после котенка). Рекомендации соблюдаю - убираюсь тщательно, проветриваю, кота утром влажной тряпочкой как бы протираю (чтобы уменьшить число аллергенов). Прошу вас, ответьте, в интернете данную информацию не нашла, а она мне в командировке нужна! Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 августа 2016 года

4 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-08-12 15:02
Сделайте аллергопробы на шерсть кота или специфический иммуноглобулин Е к шерсти кошки для определения аллергизации. Аллергический риноконьюнктивит может перейти в отёк Квинке если его не лечить
Ангелина Эйрих 2016-08-12 17:59
А если у меня не на каждую кошку так? На своего у меня нет аллергии, только раз в месяц может чего выскочить.
А чем лечить? Я, когда чешется, капаю "данцил", либо принимаю "цетрин" или "лоратадин", но антигистаминные мне не помогают снять симптом.
Ангелина Эйрих 2016-08-12 18:10
И тем более, что красный глаз и чихание не связано между собой - всегда в разное время происходят. Глаз краснеет и на улице, и в гостях, где сроду не было кошек. Чихание - лишь при уборке, правда, когда неделю точно не убираюсь.
Почему тогда не помогают антигистаминные препараты? И чем тогда пролечить глаз? Нос лечить бесполезно, у меня хронический полипозный синусит, ЛОР сказала не связывать это с аллергией
Без результатов анализов лечение будет не эффективно, т. к. не известно есть ли у Вас аллергия или нет, поэтому антигистаминные препараты не эффективны