Аллергия и животные

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Сыну 7 лет. С 3-х летнего возраста был кашель по пол года - наблюдались у многих врачей. По анализам была эозинофилия 16%. Проверялись у аллергоога, пульманолога (дышали в трубочку без и с лекарством), лора (аденоидит 2 ст), инфекциониста, много чего сдавали - ничего так и не выяснили. В тот период была кошка в доме. Общий IGE в норме, и анализы на кошку (перхоть, эпителий -0) Но так как ребенок не переставал покашливать. Пришлось все убрать, ковры, кошку и т. п. Проверялись на паразитов - ничего, пропили немозол. Покашливать перестал, но стали чесаться глаза Второй год - конец августа-сентябрь, начинают чесаться глаза - периодами, антигистамин бесполезен - не реагирует., капали лекролин - получше, но не проходит. Само потом как то. Пшикаем в нос авамис - чесать перестает. С апреля и летом все хорошо. Так пока причину и не нашли.
Очень хотим завести животное, но опасаемся. Поэтому прошли повторно все тесты, анализы. Хотим завести собаку - пуделя. Подскажите пожалуйста - это возможно? Анализы прилагаю. Все отрицательно. Только методом ДТК показало слабую сенсибилизацию.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 января 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-25 00:43
Здравствуйте. Тест дегрануляции тучных клеток показал показал слабую сенсибилизацию к шерсти собаки и плесени. Поэтому рекомендую не заводить собаку и других домашних животных. Так как от постоянного контакта аллергия будет только нарастать и может перейти в более тяжелые формы.
-1
Елена 2021-01-25 06:52
Тогда поясните почему другие результаты не показывают аллергию вообще. - ни кожные пробы, ни методом иммунокап. Получается тест дегрануляции более точен? Какому результату верить?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-25 15:37
Елена, аллергия имеет разные механизмы развития, чаще всего это через образование специфических иммуноглобулинов Е, которые показывает большинство лабораторий и анализов - иммунокап. Видимо у Вас аллергия сформировалась другим путем, который показал тест дегрануляции тучных клеток.
Либо это начало формирования аллергии, когда иммуноголбулины Е специфические еще не сформировались. Кожные пробы проводятся с шерстью собаки, видимо ребенок реагируете на другие аллергены (моча, кал, слюна собаки и тд). Поэтому одни анализы не показывают, другие показывают аллергию. Иногда никакие анализы не показывают аллергию, а человек чихает и кашляет не понятно на что. Иногда наоборот. В Вашей ситуации не рекомендую заводить домашних животных.
-1