Аллергия и животные

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите как поступить. Ребёнку почти 4 года. В 3 обнаружили аллергию на молоко и яйца, на животных тесты отрицательны. В доме есть собака, но сын очень просит ещё кошку. Нас лечат пульмикортом и монтеоукастом с антигистаминными. Но это не помогает. И сейчас мы будем обследоваться. Под подозрением астма. Разные аллергологи говорят разные вещи насчёт животных. Один сказал что раз на них нет реакции, то оставить их в покое. Второй что животных надо убирать. Третий не очень уверенно предложил отдать если есть куда, если нет то можно оставить. Я животных люблю и тоже хочу кошку. Но не совсем понимаю можно или нет держать в доме с аллергиком, так как аллергия на продукты, а не животных. Естественно понимаю, что уборка должна быть постоянно.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-12 13:37
Здравствуйте! Если у ребенка подозревают астму, значит были бронхиты с обструкцией. Значит должен быть рекомендован гипоаллергенный быт. А это подразумевает отсутствие домашних животных. Кошку точно не стоит заводить. Новых животных не заводите. На счет собаки - все не однозначно.
Пришлите пожалуйста результат теста на собаку и другие аллергены, а также Ig Е общий и эозинофильный катионный белок, риноцитограмму.
При контакте с собакой есть у ребенка проявления аллергии?