Аллергия у ребенка, можно ли оставить животных

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ребенку 7 лет. Сдали анализы на аллергию собаки и кошки, показатели выше нормы. Хотелось бы уточнить, с такими показателями можно оставлять животных или нет? Кот у нас живет 10 лет, кот кастрирован, месяц назад взяли щенка. Ребенок начал чихать по 5 раз за раз. Но не каждый день и не целыми днями, еще из симптомов заложенность с утра, постоянно. С носом у ребенка проблемы появились, как начали ходить в сад, постоянно заложен и потом густые сопли, текучести нет. Постоянно на контроле у лора (были у разных), но ни один ни разу не сказал, что возможно аллергия на кота. Аллергию на кота заподозрила осенью, когда приехали из деревни от бабушки, как только приехал, сразу заложенность началась. И так каждый год, с мая по сентябрь ребенок находится у бабушек в деревне, как приезжает - заложенность. Еще заметила, когда ребенок играет с собакой у него краснеет кожа, через какое-то время проходит, поэтому и пошли сдавать анализы, чтобы узнать на кого именно аллергия. Подскажите, можем ли мы оставить животных?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 января 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-18 14:15
Здравствуйте! У ребенка подтверждена аллергия на кошку и собаку. Проявляется аллергическим ринитом. Рекомендую убрать домашних животных и не заводить их в будущем. Иначе аллергия будет прогрессировать и может перейти в тяжелые формы.