Аденоиды на фоне аллергии

Спрашивает: Анна Флягина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына в ноябре 2020 года началась заложенность носа. Сначала лечились у педиатра и лора без обследования, назначали сосудосуживающие и противоаллергические капли. Лор прописал Дезринит на месяц и на его фоне заложенность спала, это был январь-февраль 2021 года уже. Через какое-то непродолжительное время заложенность снова вернулась. Пошли к аллергологу и она нам назначила обследование в ходе которого выяснилось, что аденоиды увеличены. УЗИ желудка и пищевода в норме, кал на яйца глист и соскоб на фоне Хофитола 5 раз вроде сдавали, тоже все хорошо. Выявили аллергию на шерсть овцы, кошки, собаки, сорные травы и цветущие деревья. На шерсть кошки сдавали отдельно кровь, показатель 26,40- очень высокий. Прописали авамис на 2 месяца. Сказали, что аденоиды на фоне аллергии и нужно убирать из дома кота. В этом и есть мой вопрос. Кот у нас жил на момент как заложило нос 8 месяцев, взяли котёнком. Почему аллергия именно на кошачью шерсть и перхоть никак не проявлялась при контакте с животным? Нет никаких проявлений вообще. На собак знали до проб, что есть аллергия. Пару раз лизнула собака в лицо и были все признаки: чихание, насморк, заложенность, пятна на лице, слезоточивость. Но это именно когда лизнула в лицо, когда просто находится собака в одном помещении с сыном, все норм. Когда сын ходит в садик, 2 недели ходим, 2 недели болеем. Могут ли быть аденоиды на фоне болезней, а не из-за аллергии? И обязательно ли убирать кота?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 октября 2021 года

4 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-15 12:39
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы на аллергены.
Чешет ли ребенок нос?
Была ли заложенность носа без простуды?
Были ли проявления пищевой аллергии у ребенка?
Анна 2021-10-15 15:20
У ребенка заложена ноздря одна постоянно с ноября того года и по сей день. Аденоиды 2-3 степени поставил Лор, но он смотрел только одну ноздрю, т. к. в другой слизь была. Во второй что не известно, но воздух через неё нормально идёт. Нос бывает чешет, да. Но не так часто, наверно поэтому не обращала внимания. В 1,5 года у сына начались высыпания на локтевой сгибах, в итоге поставили атопический дерматит. Дерматит появлялся на сладкое и прошёл сам по себе как раз таки в том году ближе к лету. Больше не беспокоил.
Приложила фото анализа на эпителий и перхоть кошки.
Анна 2021-10-15 15:31
Фото анализа крови на 4 аллергена: шоколад, клещ дом. Пыли 2 вида и смесь аллергенов плесени. Все в пределах нормы. Дополнительно сдавали на вирусы Эпштейна Барра, цетомегаловирус и human herpes (извиняюсь за ошибки, если они есть, я не врач), все отрицательные. Остальные аллергены проверяли кожными пробами: это собачья шерсть, шерсть овцы, сорные травы и деревья цветущие(они положительные).
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-16 15:55
Анна, кота рекомендую убрать. Аллергия на животных может проявляться в любом возрасте. Можно всю жизнь жить с котом, а аллергия на него может появиться через несколько лет. По анализу аллергия на кошку подтверждена. Рекомендую не заводить домашних животных.