Аллергия на шерсть собаки расхождение в анализах

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4.8
Здравствуйте, ребенку 4,8 года, с июля 2015 года мучает сухой приступообразный кашель только днем и ежедневная боль в горле, в июле по назначению врача иммунолога-аллерголога-пульмонолога было произведено лечение ингаляциями пульмикорта и берудуала. У ребенка наблюдалась одышка во время лечения, после приступы стали меньше появилось подкашливание. В сентябре начало все повторятся доктор назначил анализы спец ИГЕк аллергенам пыльцы сорных и ранецветущих трав, клеща, шерсти, и эпидермиса собаки. Была сделана аллергопанель, где все значения, включая шерсть и эпителий собаки равен нулевому значению, кроме эпителия и шерсти лошади 0,23 IU/ml. И дополнительно сдали 2 клеща домашней пыли тоже отрицатель, и собаку шерсть и результат 17.50МЕ/мл, т. е по значению лаборатории очень высокий титр, также были сделаны аллергопробы и кровь в другой клинике на шерсть собаки тоже отрицательно, иммуноглобулин Е 219 МЕ/мл пои норме <60. Доктор объясняет такое расхождение в анализах разными сериями реагентов, возможно ли такое? Ребенок получает 3-й месяц сингуляр в дозе 4 мг, с начала приема и расставанием с питомцем было значительное улучшение, но спустя месяц начались подкашливания редкие на физ нагрузку. ЛОР заболевание аденоиды 1 степени, лоры говорят это не их пациент, узи желудка тоже в норме, на различных паразитов все отрицательно, мскт грудной клетки норма, подскажите, пожалуйста возможно ли такое расхождение в результатах, и правильное ли направление лечения? Может надо сдать еще дополнительные анализы на алоергены, тк при приеме супрастина ребенок не кашляет практически? Спасибо за ответ заранее!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 декабря 2015 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-12-22 17:51
Исходя из результатов анализов у ребёнка присутствует аллергия, необходимо сделать аллергопробы прик тестом на бытовую, клещевую и эпидермальную аллергию. Что касается разных анализов по лабораториями, это возможно, зависит от реактивов и лаборантом, самой лаборатории