Покраснение от царапины котенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, можно считать аллергической реакцией, если ребенка поцарапал чуть чуть котенок, но покраснело только спустя 3 часа после душа это место, не опухло не чешет. После ванны минут через 30 красота сошла. Ребенок склонен к аллергии, на собак сильная, весной на цветение. По аналищам на кошку аллерген показало 0, на собаку 4 класс. Это все таки так проявилась аллергия или нет?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 января 2021 года

8 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-09 13:13
Здравствуйте! Да, возможно так проявляется. Либо аллергия на кошку еще формируется. Лучше исключить контакт с животными.
Екатерина 2021-01-10 16:14
Спасибо за ответ. Скажите, а какие анализы по максимуму сдать, чтобы понять есть аллергия на кошку? Мы года три сдавали какой то один, на собаку показывал 4 класс, а на кошку и др животные были 0.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-10 17:09
Екатерина, есть еще Ig G (4) на кошку, это молекулярная диагностика, либо Ig Е к шерсти кошки. Вы наверное сдавали на эпителий и перхоть кошки.
Екатерина 2021-01-11 12:19
Наталья, подскажите чем эти анализы отличаюся друг от друга? Если ребенок просит лысого котенка, который породы сфинкс, какие из этих анализов лучше сдать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-11 13:05
Сделайте последние два. Но рекомендую не заводить домашних животных, так как аллергия на них появляется позже, а расставаться с домашним питомцем очень тяжело.
Екатерина 2021-01-11 13:06
Получается, если даже анализ покажет, что все чисто, аллергия может проявится чуть позже?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-11 13:32
Да. Когда есть аллергия на одно животное, то она может появиться и на другое, это вопрос времени. Поэтому и рекомендуем гипоаллергенный быт, чтобы аллергия не прогрессировала. Но это не всегда, кто-то живет с животными и нормально, кто-то не может из-за аллергии.
Екатерина 2021-01-11 13:39
Я поняла, спасибо, видимо придется отказаться от покупки котенка.