Анализ аллергия кошка

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 6лет9мес
Здравствуйте, какой анализ нужно сдать ребенку мальчику (возраст 6л9м), чтобы проверить нет ли аллергии на кошек, перед тем как в квартиру взять кошку? С кошками не контактировал, в гости где кошки не ходил. Но отец ребенка реагировал на кошек, начинался насморк, чесание глаз и носа, зуд носа, чихание. У самого мальчика была аллергия на молоко, яйцо, морковь, до 4-х лет было ограничение в еде.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-06 21:35
Добрый вечер. Сдать специфические IgE к эпителию и шерсти кошки. Но отрицательный результат не гарантирует, что при близком и длительном контакте аллергия на кошку не проявится.
Платная консультация
Катерина 2021-01-08 20:06
Наталья Анатольевна, здравствуйте. Получен результат анализа. 1анализ: Аллерген е1 Эпителий и перхоть кошки, IgE: концентрация IgE 9,84 кЕдА/л рядом стрелочка вверх, класс III, уровень Высокий, рефер. Знач. 0.00-0.35. 2 анализ: Суммарные иммуноглобулины класса Е в сыворотке (IgE): концентрация 579.9 МЕ/мл рядом стрелочка вверх, рефер. Знач. 0.00-90.0. Анализ означает, что есть антитела к аллергену кошке? Хотя контакта с кошками нет. Т. е. если завести кошку, то аллергия будет? По анализу 2 - есть на данный момент аллергия? В новогодние праздники ребенок ел много сладкого, щеки и подбородок красные и сухие, ноги и попа чешутся, руки обратная сторона ладони сухие и красные. Как выявить сейчас на что аллергия? Или соблюдать диету и потом опять сдать анализ?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-09 14:46
Кошку заводить нельзя, скорее всего аллергия проявится клинически.
Несмотря на отсутствие кошек дома, у многих людей дома есть кошки, и ребенок получает аллерген кошки опосредованно, общаясь с другими людьми (это доказано научно).
Повышенный уровень IgE может говорить не токль об аллергии, но и о глистно-паразитарной инвазии, или являться случайной находкой.