Внезапно появилась аллергия на сфинкса
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
АиТ
Здравствуйте, завела 2 недели назад кошку сфинкса, до этого всю жизнь с кошками жила, но с шерстью. Через неделю началась аллергия, списала на весенний полиноз (на пыльцу дуба, ольхи, берёзы 4+, потом подумала, что может клещ на него 3+, на кошку анализы выдавали всегда 0).
Но, сидя дома, не открывая окна, с увлажнителем аллергия усиливалась, явно не на пыльцу и пошла сдать анализ на IgE (Е1) эпителий кошки.
Результат 7,84 (3класс). Скажите пожалуйста с этим можно жить, может на лекарствах или лучше отдать кошечку? Спасибо.
Категория: Аллерголог
8 ответов
Какие симптомы у Вас? Исключите контакт с котом во избежание развития астмы.
Олеся 2021-04-27 15:43
Из симптомов первые дни была крапивница, но она прошла. Где-то через неделю начался ужасный насморк, заложенность носа (санорин, ринофлуимуцил, аквамарис оказались бесполезны), из носа либо текла вода, либо закладывало так, что дышать только ртом. Редко, но чешутся глаза и чихание. Это не может быть перекрестная аллергия на пыльцу или клеща, а анализ показывает на кошку? Может что-то ещё надо сдать, чтоб наверняка понять на эпителий кошки это или этого анализа достаточно? Спасибо.
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, ингаляционную панель и пришлите фото результатов анализов. Эти анализы необходимы для определения аллергенов. Принимайте монтелукаст 10 иг 2 месяца, фликс в нос месяц, никсар 14 дней
Олеся Спасибо! То есть пока кошку можно оставить до результатов других анализов?
И подскажите ещё, как вы относитесь к уколам дипроспана от аллергии?
Дипроспан никакого отношения не имеет к лечению аллергии, это гормональный препарат. Кошку можно оставить, но ограничьте контакт с ней. Гипоаллергенный режим, Асит терапия бытовыми аллергенами 5 лет
Олеся При АСИТ терапии животное может находиться в непосредственной близости? Спасибо.