На что же может быть аллергия?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. С рождения ребёнок аллергик, сейчас ему 6 лет. Выражается дерматически, пару лет назад методом исключения выяснили что есть аллергия на сладкое и на томаты. Анализы не сдавали, на то были психологические причины. Вот сейчас опять обратились к врачу и начали сдавать кровь, на аллергены которые есть в рационе у ребёнка, анализ на продукты показывает нормы, но мы пьём полисорб и ему лучше. До этого он очень сильно расчесывал руки и ещё сильнее ноги, в настоящий момент видны улучшения. Но по анализа у него очень высокий показатель на эпителий кошки 6 класс и на эпителий собаки 3 класс. Но раз ему помогает полисорб значит атопический дерматит у него все таки на какой то продукт, верно?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-28 15:40
Юлия, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Есть ли дома животные? Чешет ли глаза или нос?
Юлия 2021-02-28 15:49
Спасибо. Да дома есть два кота и собака. Глаза может немного почесать если ему жарко, но а так нет ни красоты ни слез ни соплей
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-28 16:14
Юлия, а еще продукты делали? Прикрепите пожалуйста их и фото сыпи.
Юлия 2021-03-02 16:34
Да дело в том что прикрепить фото нет возможности. Меня инсовало возможно ли проявление аллергия на эпителий кошки и собаки, в кожаном виде и помогает ли полисорб. Дело в том что пьём полисорб и кожа чище, вот мы и думаем или есть ещё какой то пищевой просто мы его ещё не нашли либо и нам помогает он тоже и от эпителий кошки. Дома два кота и собака.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-02 21:58
Юлия, аллергия на кошку и собаку может проявляться высыпаниями на коже и зудом кожи. Чаще всего дерматит появляется на пищевые продукты, а аллергия на животных чаще проявляется аллергическим ринитом и конъюнктивитом. Но может аллергия на животных и проявляться на коже. Полисорб оказывает положительный эффект как при пищевой аллергии, так и при кожных формах аллергии на животных и домашнюю пыль. Положительный эффект полисорба не доказывает факт наличия только пищевой аллергии. Проблемы с желудочно-кишечным трактом тоже могут проявляться сыпью и зудом. Довольно часто встречается сочетание пищевой аллергии и аллергии на животных.
Поэтому рекомендую придерживаться гипоаллергенной диеты. По возможности рекомендую убрать животных из дома и не заводить новых. Ведите пищевой дневник
Ю3 2021-03-02 23:04
Спасибо большое за ответ. Пищевой аллерген пока не выявлен, все что сдавали показывает отрицательный. Животных из дома убирать не будем, все таки члены семьи. Будем лечиться дальше.