Непроходящие пятна на теле у ребенка

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 1.6 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочки которой полтора года, уже на протяжении длительного времени примерно 6_7 месяцев на теле появились пятна, на лице, ноге в двух местах бедро и ближе к ступне. Ходили к аллергологу и дерматологу, говорили пищевая аллергия, мы исключили практически все на что были подозрения аллергии, у ребенка фактически жёсткая диета. Пятна периодически появляются потом исчезают, точнее менее заметны становятся, но полностью они не проходят. Цвет какой то жёлтый и как будто мелкие прыщики на самом пятне, бывает что пятнышки становятся розового цвета потом снова желтеют. На теле больше нигде таких пятен нет, только в трёх местах. Пили против аллергии Зиртек, фенистил, мази эплан, фенистил, циндол, цинковая мазь но эффекта нет. У нас в городе один дерматолог и он объяснить так и не смог что это, все время говорят пищевая аллергия. Подскажите пожалуйста доктор, возможна ли это проявление пищевой аллергии или это что то другое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-06 09:51
Здравствуйте, Алла!

Сыпь стабильна, или появляется в разных местах?
Зуд беспокоит?
Чем купаете, как часто?
Чем увлажняете кожу, как часто?
Что-то использовали для лечения, что и как долго?
Алла86 2018-04-06 13:02
Здравствуйте, сыпь была очень длительно время только в трёх местах на теле, а сейчас стала появляться такая же сухая и жёлтая, на бедрах и коленях, ещё ближе к стопам. Лежали в феврале в больнице с бронхитом, сдавали там общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови и мочи, а так же бак посев брали все анализы хорошие. Продукты исключили те, при сьедании которых эти пятна становились ярче. Зуд не беспокоит, купаем в эмолиум эмульсия, кожу иногда смазываю цирковой мазью или бипантеном. Когда лежали в больнице, у нас пошла аллергия на антибиотик, стали давать финистил, затем продолжили Зиртек, пили на протяжении месяца. Но пятна так и не сошли, они только просветлели а затем снова стали желтыми
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-06 13:52
Может быть - контактный раздражительный дерматит, нельзя исключить - атопический дерматит.
Можно сделать общий Ig E.
Используйте
Мазь пимафукорт - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней
Эмульсия эмолиум ,  или липикар, или Ультраувлажняющая эмульсия топикрем -  на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 2 мес, особенно после купания!
Купать через день, средство для купания 1-2 раза в неделю, не используйте мочалку!
Ведите пищевой дневник
Отпишитесь через 14 дней с фото
Алла86 2018-04-06 13:57
Спасибо большое, пищевой дневник я веду, но вот например на те продукты на которые пятна краснели, через несколько дней при употреблении этого же продукта, краснота наоборот меньше становилась.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-06 13:59
Возможно имеет ещё значение количество съеденного.
Наблюдайте.
Ограничивайте сладости, шоколад, цитрус, рыбу, колбасу , мед ....
Алла86 2018-04-06 14:17
Спасибо большое, я даже и не знала что количество тоже влияет, попробуем ещё сократить порции, так как дочка весь день любит что то жевать.
Екатерина 2020-12-29 17:51
Здравствуйте. У нас такая же ситуация. Синафлан вам в помощь. Это от нервов
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-07 10:24
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Синафлан не витамины! Это сильная гормональная мазь!