Астма и животные аллергия на клеща домашней пыли

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Добрый день, прошу помощи в таком вопросе, ребенку 3 года, пошли в сад в 2.8 перенесли обструктивный бронхит при орви два раза, сдали кровь на аллергены показало собака 4 класс кошка 5, на кошку у бабушки всегда была реакция сопли слезы чихание, на свою собаку никогда и нет по сегодняшний день, НО у ребенка начались с февраля странные приступы кашля примерно раз в неделю и почему-то совпадают с уборкой и именно в выходные, когда я дома, начинается покашливание потом появляется мокрота потом хрипит на выдохе откашливается и все, когда-нибудь могу дать антигистамин это все длиться минут 20 и все проходит, ребенок потом неделю не кашляет и ничего не происходит, были пару дней назад у врача делали пробы на коже показало клеща дом пыли(хотя по крови ничего), собаку не показало, послушали нас услышали небольшие хрипы на выдохе, поставили астму только по моим словам по приступы, назначен фликсотид на 3 мес 100 утром и 100 вечером, собаку сказали не убирать пока, сделать через три мес пробы именно на свою, дали ампулу с жидкостью и туда шерсть положить привезти и сделают, вопрос вот в чем, может ли собака усугублять ситуацию с аллергией даже если на нее не подтвердятся пробы, в крови то она есть аллергия на шерсть 4 класс, у ребенка последние две ночи сухой кашель просто сухой под утро, квартиру убираем и моем, я уже не знаю на что и думать, или пробы на коже информативнее и такой кашель может быть и на клеща пыли, можно ли жить ребенку астматику с животным, или все равно шерсть усугубляет все. И с такой аллергией на клеща нужен ли очиститель воздуха или достаточно просто убираться.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 марта 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-22 07:15
Здравствуйте! Бронхиальная астма - это клинический диагноз, то есть выставляется по клиническим проявлениям. То, что Вы описываете, очень похоже на бронхиальную астму. Поэтому рекомендую:
- продолжайте базисную терапию фликсотидом, при одышке, свистящем дыхании используйте сальбутамол или беродуал.
- исключите контакт с домашними животными. Так как аллергия на животных со временем только нарастает и появляется на новых. Не заводите домашних животных, не посещайте пока цирк, зоопарк, контактный зоопарк, фермы и пр.
- рекомендую соблюдать гипоаллергенный быт - уберите все ковры, пуховые и перовые подушки и одеяла, старые книги, тяжелые портьеры, большие мягкие игрушки. Ежедневная влажная уборка всех горизонтальных поверхностей. Пылесос с HEPA - фильтром.
Очиститель и увлажнитель воздуха рекомендую.