Аллергия на клещей домашней пыли у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте! Ребенку 3,5 года. Атопический дерматит с 5 мес. Днем как будто абсолютно здоровый ребенок. Только часто насыхают корочки в носу, которые он все время ковыряет. А ночью он постоянно подхрюкивает, как-будто отекает слизистая или где-то глубоко скапливается густая слизь. И плохо дышит нос. Но в принципе дышит носом, а не ртом и сопли не текут. Утром как проснется и высморкается, все проходит. Началось все тогда, когда ребенок пошёл в садик и стал болеть. А после болезни вот такое состояние еще долго. Летом все нормально, нос дышит всегда. Были у ЛОРа, тот сказал, что по его части все в пределах нормы и что это скорее всего аллергическое. Мы сходили к аллергологу, она говорит, что это скорее всего аденоиды и отправляет обратно к ЛОРу. Сдали кровь из вены на аллергены: показало, что у ребенка аллергия на клеща домашней пыли. На что аллерголог сказала, что это и может быть аллергический ринит, но нужно сдать кровь на токсокароз, т. к. он дает перекрестные результаты с аллергией на пылевых клещей. Общий иммуноглобулин Е 751,0. Аллерголог назначила назальный спрей Превалин Кидс (хотя в инструкции он разрешен только с 6 лет). У меня такие вопросы: 1) может ли результат на аллерген быть ложно положительным? (например потому, что мы сдавали кровь когда он начинал заболевать ОРВИ, в этот же день после обеда ребенок заболел с температурой) 2) можно ли этот назальный спрей, если ребёнку всего 3,5 года? 3) если у ребенка действительно аллергия на пылевых клещей, то насколько это опасно, и может ли она пройти или это на всю жизнь? (потому что дома мы создаем все условия, приближенные к гипоаллергенным, но он еще ходит в садик, к бабушкам в гости, и там никто каждый день не моет полы и не убирает шерстяные ковры с полов). Просто становится жутковато и страшно, что будет дальше, ведь пыль практически везде есть, мы же не можем его изолировать. (С хорошими специалистами в нашем маленьком городке туго. Никто ничего толком объяснить не может.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

9 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-12-13 17:12
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации. При клещевой аллергии назначается АСАВ терапия бытовыми аллергенами. Принимайте назонекс 14 дней и сингуляр 2 месяца, гипоаллергенный режим
Анастасия 2017-12-14 16:36
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Завтра будет готов анализ на токсокароз. Присылаю фото результатов анализов
Анастасия 2017-12-14 16:38
Большое спасибо за ответ. Завтра будет готов анализ на токсокароз. Присылаю фото результатов анализов
Анастасия 2017-12-14 16:42
Анастасия 2017-12-14 16:46
Клинический анализ крови. Но нормы указаны почему-то для взрослых, я поняла. Потому что на все отклонения нам врач ничего не сказала. Говорит, все нормально.
Анастасия 2017-12-14 16:48
Биохимический анализ
Анастасия 2017-12-14 16:50
Назначения врача. Видно плохо, по-другому не получается. (
Исходя из результатов анализов у ребенка клещевая аллергия. Гипоаллергенный режим, назонекс 2 недели, сингуляр 2 месяца. Асав терапия бытовыми аллергенами
Анастасия 2017-12-16 06:28
Спасибо!