Как устранить заложенность носа, вызванную аллергией

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года, мучает заложенность носа по ночам, а днем течет водичка. Лор сказал аллергический ринит. Однако препараты против аллергии не помогают. Ринит начался прошлой зимой, летом все прошло, малыш постоянно пребывал на свежем воздухе. Как похолодало, проблема возникла снова. Обратилась опять к Лору, выписал Назонекс, по 1 брызгу 1 раз в сутки на протяжении месяца. Боюсь применять гормональное средство. Неделю побрызгала и бросила. Все прошло, но не надолго. Через 3 недели все вернулось.
Стараюсь не давать аллергических продуктов, от конфет возникает атопический дерматит. Их вообще не даю.
Пожалуйста, посоветуйте, что делать?
И если необходима проба на аллерген, то на какие именно? Летом у ребенка было все в порядке, почему?
Теги: какие анализы сдать при заложенности носа форум
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

27 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-02-13 18:10
Сделайте назоцитограмму, общий иммуноглобулин Е и педиатрическую панель для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов назонекс, синглон 4 мг 2 месяца
Наталья 2021-02-15 20:52
Здравствуйте, Элеонора Владимировна очень рассчитываю на вашу помощь. Ранее обращалась к вам. У нас такая проблему ребенку через 2 мес. Будет 6 лет. Очень долго страдаем аллергическим ринитом. Нос самостоятельно перестал дышать. Проблемы с носом вызвали ещё одну проблему - обструктивный бронхит переходящий в астматическое состояние. Постоянный кашель при малейших физических нагрузках.
Обратились к аллергологу-пульмонологу (один врач), лечимся уже 2,5 месяца.
Лечение следующее:
Сингуляр - пьем 3-й месяц (назначила 3-6 мес.);
Фликсотид - дышим ингалятором уже 3-й месяц (дыхание пришло в норму, обструкцию сняли);
Назонекс - почти 2 мес.
Ринитал - пропили 1 мес.;
Супрастинекс - 2 нед., потом прекратили эффекта не получили, сейчас вновь его принимаем;
Были ещё сложные капли в нос, аквамарис.

После всего этого с носом проблема не исчезла, сопли как были так и есть, заложенность тоже.
Сегодня повторный был приём у пульмонолога-аллерголога, посмотрела на мальчика, развела руками и все на этом. Её лечение окончено. В чем причина она не знает. Почему нам не помогло. Это частный врач денег выкинула кучу, а результата ноль.
Сказала все вопросы теперь к лору. А я 100 раз была у лора. Они всегда меня отправляют к аллергологу.
Пожалуйста помогите нам. Пульмонолог сказала если мы нос не вылечим мы заработаем бронхиальную астму. К кому нам обратиться. Очень рассчитываю на вашу помощь.
Ниже прикреплю все анализы
Наталья 2021-02-15 20:58
Добавляю фото анализов
Наталья 2021-02-15 20:59
Наталья 2021-02-15 21:04
Все анализы прикрепляю
Наталья 2021-02-16 19:46
Забыла добавить эозинофилы всегда высокие, сейчас 18. Кроме аллергического ринита у ребенка бул. Эпидермолиз
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-02-16 19:52
Сделайте эозинофильный катионный белок, антитела к аскаридам, лямблиям, токсокарам, спирограмму и пришлите фото результатов анализов. Монтелукаст 4 мг до 6 лет, потом 5 мг 6 месяцев, гипоаллергенный режим, Асит терапия бытовыми аллергенами на протяжении 5 лет
Наталья 2021-02-16 20:28
Здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а делать эозинофильный катионный белок сейчас, когда мы ещё дышим гормоном Фликсотид (врач составила схему снижения дозы, будем сходить с него ещё месяц), нужно или нет. Правдивый ли будет результат?
И спирограмму сейчас наверно бесполезно делать, потому что дыхание наладилось. По крайней мере так сказала врач аллерголог-пульмонолог. Вчера только у нее были. Мы 3 мес. Дышим Фликсотидом. Я сама лично заметила, что ни кашля, ни хрипов нет.
Единственное - проблема с носом.
Как быть?
Спасибо Вам!
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-02-16 20:29
Сделайте сейчас эти анализы и пришлите фото результатов анализов
Наталья 2021-02-16 20:52
На аскаридоз мы сдавали неоднократно. Проходили лечение несколько раз.
Наталья 2021-02-16 20:53
Ещё фото
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-02-16 20:55
Каким препаратом лечили? Есть ли животные?
Наталья 2021-02-16 20:55
Ещё несколько фоток
Наталья 2021-02-16 20:57
Последний анализ через кровь
Наталья 2021-02-16 21:00
Пирантел несколько раз. Потом нам сказали, что если один раз выявился аскаридоз, антитела останутся и в анализах будут всегда показываться. Порекомендовали задать кал
Наталья 2021-02-16 21:04
Животных нет, есть попугай, но на него задавали отдельно анализ, показало отрицательно
Предпоследнее фото не чётко отослалось
Наталья 2021-02-16 21:38
Последнее фото размыто, там аскаридоз 4,9++ (29.08.2020), позже сдан трижды в разные дни кал на яйца глистов - отрицательно.
Жду результаты анализов.
Наталья 2021-02-22 13:39
Здравствуйте Элеонора Владимировна, сделали анализы, высылаю
Наталья 2021-02-22 13:42
Дополнительно сдали анализ крови в гемотесте. Все показатели плохие, но мы в настоящее время не могли ещё с Фликсотида (дышим гормоном), это никак не могло повлиять на результат
Наталья 2021-02-22 13:48
И опять повторно сдали на аскаридоз, анализ ещё хуже. Только в гемотесте сказали анализы на глисты будут делать 5 дней, а сделала через день. Насколько правдив результат.
Каким методом можно ещё выявить глисты, через кал зачастую ничего не высвечивается.
Мы 4 года страдаем аллергическим ринитом, нос не дышит, это что все глисты. Ни собак, ни котов, ребенок всегда чистый, как так?
Пожалуйста помогите. От глистов мы неоднократно пили таблетки. Что делать?
Наталья 2021-02-22 13:55
Кроме всего этого у нас ещё буллезный эпидермолиз, кожа слазит с рук и стоп. Это ни с чем не связано?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-02-22 21:06
У ребенка имеется аллергия и аскаридоз. Какие симптомы на данный момент? Принимайте монтелукаст 6 месяцев для снижения аллергизации. Сделайте педиатрическую панель для определения аллергена.
Наталья 2021-02-22 21:31
Здравствуйте, на данный момент не дышит нос, как и на протяжении 4 лет. Ещё была сильная задышка и кашель длительно неостанавливающий (похожий на астму). Благодаря Фликсотиду, дыхание наладилось, носу ничего не помогло.
Монтелукаст принимаем уже почти 3 мес., Продолжать я так поняла?
Аллергическую панель сдавали, сейчас вышлю.
А что насчёт аскаридоза?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-02-23 01:46
Гипоаллергенный режим, Асит терапия бытовыми аллергенами, назонекс в нос месяц, дезлоратадин 14 дней. Сделайте спирограмму и пришлите фото результатов анализов. Зентел по таб раз в день 5 дней.
Наталья 2021-03-20 23:00
Здравствуйте, Элеонора Владимировна, скажите пожалуйста, мы 1,5 мес. Брызгали назонекс, поначалу помог, а потом полностью заложил нос. Каждую ночь теперь пробиваю ксиленом. Мы 4-й месяц пьем сингуляр, не может ли на него быть аллергическая реакция? Противоаллергические препараты совершенно не помогают. Диету соблюдаем.
Беда с носом полная. Даже от глистов пропили. Результата ноль, а глисты вряд ли были. Лёгкие чисты, кашля нет.
И сколько принимать сингуляр?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-03-21 07:45
Сделайте общий анализ крови, назоцитограмму и пришлите фото результатов анализов. Сингуляр можно принимать длительно до года